Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Анна Бенжамен | Le Monde

Дело Магнитского ведет к осложнению отношений между Москвой и Вашингтоном

"Отношения между США и Россией могут ухудшиться", - пишет издание Le Monde. Комитет по международным отношениям Сената США вслед за Палатой представителей единогласно принял законопроект, который предусматривает отказ в визе шестидесяти российским чиновникам, подозреваемым в причастности к смерти Магнитского. Кроме того, сенаторы расширили действие законопроекта на всех лиц, ответственных за нарушение прав человека. Для вступления в силу закон должен быть одобрен комитетом по финансам Палаты представителей, а затем передан президенту, информирует издание. Смерть в тюрьме адвоката Сергея Магнитского стала символом борьбы против коррупции российской политической системы, отмечает автор.

Россия заявила, что она примет схожие меры в отношении США. "Мы глубоко возмущены тем, что вопреки здравому смыслу и тем сигналам о контрпродуктивности таких шагов, которые Москва направляла и направляет, работа над "законодательством Магнитского" продолжается", - заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Это дело обостряет отношения между Россией и США и даже угрожает перезагрузке отношений между двумя странами, начатой администрацией Обамы", - говорится в статье. Согласно документам, опубликованным в The Washington Post в июле 2011 года, администрация Обамы считает, что не нужно ожидать от России сотрудничества по Северной Корее, Ирану, Ливии или Афганистану, даже если две страны принимают санкции против них.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru