Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Неужели Греция возвращается к драхме?

Даже The Wall Street Journal не понимает, "каким образом вновь заработают банки Греции и какая валюта окажется в их хранилищах и на депозитах". Греция в шаге от выхода из еврозоны, и в ближайшие дни идея Евросоюза может радикально трансформироваться, пишут СМИ. Кремль не помог Ципрасу, но тешит себя надеждой: если Греция выйдет из еврозоны, Россия и Таможенный союз станут важнейшими партнерами Афин.

Греция отключила банковскую систему, приказав банкам приостановить работу на шесть дней начиная с сегодняшнего, сообщают журналисты The Wall Street Journal. ЦБ ввел ограничения, чтобы предотвратить отток денег из страны.

Эти шаги беспрецедентно приблизили Грецию к выходу из еврозоны, а сам евро поставили в непредсказуемую ситуацию, считает газета. Решение было принято после того, как ЕЦБ решил не увеличивать кредиты на срочные нужды, которые поддерживали греческие банки.

Положение сделалось крайне неопределенным, указывает издание: неясно, что случится сегодня, когда греки останутся без доступа к своим деньгам, и выживет ли Ципрас как политик после назначенного им референдума. Кроме того, не очень понятно, каким образом вновь заработают банки и какая валюта окажется в их хранилищах и на депозитах. "Если Греция не убедит ЕЦБ возобновить кредиты на срочные нужды, единственный практический выход - начать печать собственной греческой валюты, чтобы банки смогли выполнить обязательства перед вкладчиками и функционировать по-прежнему", - говорится в статье.

Министр финансов США Джейкоб Лью сообщил, что призвал главу МВФ, а также своих коллег в Германии и Франции вновь попытаться договориться об антикризисной помощи для Греции.

На переговорах Ципрас жестко давил на партнеров по еврозоне, а объявление референдума (а также призыв к гражданам голосовать против предложения кредиторов) оставят Ципраса почти без союзников в Европе, пишут авторы статьи.

Ближайшие несколько дней будут опасными, считает газета. Закрытие банков предотвращает банкротство, но обычно только усиливает стремление вкладчиков забирать деньги. "Либо ЕЦБ будет вынужден возобновить кредитование на срочные нужды, либо, скорее всего, Греции придется печатать драхмы, чтобы реанимировать банки", - говорится в статье.

В воскресенье ЕЦБ дал понять, что при необходимости пойдет на дальнейшие шаги, чтобы успокоить финансовые рынки еврозоны. По мнению аналитиков, если понадобится, ЕЦБ расширит программу выкупа облигаций, известную как "количественное смягчение", пишет WSJ.

В ближайшие несколько дней проект объединения Европы, который осуществляется последние 60 лет, может радикально измениться, полагает обозреватель The New York Times Нейл Ирвин. В пятницу правительство Греции прекратило переговоры с МВФ и другими европейскими странами и объявило, что 5 июля проведет референдум о том, следует ли принимать предложение кредиторов.

Если электорат ответит "Да", в Греции продолжится политика жесткой экономии, от которой страдает население, ответ "Нет" почти наверняка означает выход из еврозоны и создание греческой валюты. "В краткосрочном периоде это принесет финансовый хаос, но в среднесрочном - шанс на возрождение, поскольку с обесцененной валютой конкурентоспособность страны повысится", - говорится в статье.

Греция с сегодняшнего дня закрыла банки и фондовый рынок, и такой поворот событий демонстрирует, что у Ципраса и правительства на самом деле власть невелика, если они не хотят отказываться от евро, пишет Ирвин. Европейские лидеры обладают полным контролем над ситуацией и заставляют греков выбирать между двумя неблагоприятными вариантами.

Что теперь? Европа наверняка разработала планы на случай выхода Греции из еврозоны. ЕЦБ и европейские институты приложат огромные усилия, чтобы выход Греции из еврозоны не затронул Португалию, Италию и Испанию. Но тот факт, что экономической катастрофы а-ля крах Lehman Brothers удастся избежать, еще не значит, что выход Греции из еврозоны - шаг позитивный. "В геополитическом плане он толкнет Грецию к сближению с враждебной Россией. Возникнет прецедент, означающий, что евро и, в более широком смысле, ЕС менее прочны, чем хотели бы убедить мир европейские лидеры", - поясняет автор статьи.

Комментарий Беньямина Биддера в Der Spiegel озаглавлен "Греция: Спасение из Москвы? Скорее njet". Когда еврогруппа отказала Греции в продлении финансовой помощи, Владимир Соловьев - популярный российский телеведущий и один из глашатаев сторонников жестких мер - написал в Twitter: "Кредиторы Греции отказали. Что дальше? Прощай ЕС, здравствуй ТС?"

Хардлайнеры вроде Соловьева, пишет Биддер, надеются извлечь выгоду из греческого кризиса. По их мнению, если Греция выйдет из зоны евро, Россия и Таможенный союз станут важнейшими партнерами Афин. Однако все предыдущие действия Кремля в контексте греческого кризиса "говорят отнюдь не в пользу того, что он окажет поддержку Греции". Да, Москва согласовала с Афинами строительство газопровода через Грецию, но 2 млрд евро на эти цели от "Внешэкономбанка" - "капля в море", отмечает журналист. Более того, неделю назад министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев четко заявил: "Мы можем поддержать инвестиционные проекты. Однако я не думаю, что мы готовы покупать бонды Греции".

Позиция Москвы действует отрезвляюще на Алексиса Ципраса. "Ципрас пытался усиленно флиртовать с Кремлем, и в ходе двух визитов в Москву говорил о "братских отношениях" и "чудесном будущем" обеих стран, - пишет Биддер. - Однако это ему ничего не принесло". Россия даже не отменила запрет на ввоз греческой сельхозпродукции.

"Получается, что Россия преследует долгосрочную цель расширения своего влияния в Греции и на Балканах, - рассуждает Биддер. - И Россия, и Греция исповедуют православие, кроме того, русские "ястребы" уже несколько лет поддерживают контакты с греческими евроскептиками. Но в то же время отношения Ципраса и Путина не отличаются особой теплотой".

Выступая на ПМЭФ, Ципрас заявил, что "так называемая греческая проблема - это европейская проблема". Эта фраза вызвала аплодисменты в зале, а российский президент, как пишет автор, "под видом согласия нанес саркастической удар": "Ну, правильно. Если вы кому-то задолжали, то это не ваша проблема, а тех, кто вам дал в долг".

Также по теме:

Афины подвергаются шантажу (Foreign Policy)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru