Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2015 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Греция: Спасение из Москвы? Скорее njet

Владимир Соловьев является одним из самых популярных телеведущих в России, и еще он считается одним из глашатаев российских хардлайнеров - сторонников жестких мер, пишет Беньямин Биддер на страницах немецкого журнала Der Spiegel. "Соловьев открыто говорит то, о чем мечтают московские "ястребы", причем касается это не только Украины, где России, по его мнению, не стоит ограничиваться только Донецком и Луганском, а надо использовать их в качестве плацдарма для контроля над всей страной, но и Греции", - говорится в статье. Когда еврогруппа отказала Греции в продлении финансовой помощи, Соловьев, имеющий более миллиона подписчиков в Twitter, написал на своей страничке: "Кредиторы Греции отказали. Что дальше? Прощай ЕС, здравствуй ТС?"

Хардлайнеры вроде него, говорится в материале, надеются на то, что Россия сможет извлечь выгоду из греческого кризиса. По их мнению, если Греция выйдет из зоны евро, Россия и Таможенный союз станут самыми важными партнерами Афин.

Тем не менее, все предыдущие действия Кремля в контексте греческого кризиса "говорят отнюдь не в пользу того, что он окажет поддержку", полагает Биддер. "Несмотря на то, что Москва согласовала с Афинами строительство газопровода через Грецию, которое двумя миллиардами евро профинансирует российский "Внешэкономбанк", на фоне греческого долга в 320 млрд евро эта сумма не более чем капля в море", - отмечает журналист. Более того, неделю назад министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отчетливо обозначил позицию России в греческом вопросе: "Мы можем поддержать инвестиционные проекты. Однако я не думаю, что мы готовы покупать бонды Греции".

Позиция Москвы действует отрезвляюще на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. "Ципрас пытался усиленно флиртовать с Кремлем, и в ходе двух визитов в Москву, состоявшихся за очень короткий период времени, говорил о "братских отношениях" и "чудесном будущем" обеих стран, - констатирует Биддер. - Однако это ему ничего не принесло". В частности, в начале апреля Россия сообщила, что, возможно, отменит запрет на ввоз греческой сельхозпродукции, но это до сих пор не сделано. "Впрочем, учитывая экономические проблемы греков, более интенсивная торговля с Россией не принесла бы их экономике облегчения, поскольку Россия, в отличие от стран ЕС, не является важнейшим покупателем греческих товаров", - комментирует автор.

"Получается, что Россия преследует долгосрочную цель расширения своего влияния в Греции и на Балканах, - рассуждает Биддер. - И Россия, и Греция исповедуют православие, кроме того, русские "ястребы" уже несколько лет поддерживают контакты с греческими евроскептиками. Но в то же время отношения Ципраса и Путина не отличаются особой теплотой". Выступая на Петербургском экономическом форуме в середине июня, Ципрас заявил, что "так называемая греческая проблема - это европейская проблема". Эта фраза вызвала аплодисменты в зале, а российский президент, как пишет автор, "под видом согласия нанес саркастической удар": "Ну, правильно. Если вы кому-то задолжали, то это не ваша проблема, а тех, кто вам дал в долг".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru