Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Петер Мюллер | Die Welt

"Америка не соблюдает договоренностей"

Социал-демократы с радостью спорят о системе ПРО в Восточной Европе. Эксперт по вопросам обороны от СДПГ Райнер Арнольд объясняет в интервью WELT ONLINE, почему американский противоракетный щит мало чем поможет Европе, и говорит о том, что Германии необходима своя собственная система ПРО

- Господин Арнольд, в Германии ведутся дебаты относительно американских планов по установке системы ПРО. При этом она уже размещена, по крайней мере, на Западном побережье США. Можно ли вообще убедить США отказаться от новой системы, или вопрос уже решен?

- У меня сложилось впечатление, что для США этот вопрос уже решен. Этот проект осуществляется уже несколько лет в американской политике - и оборонной промышленности. В рамках НАТО или Совета Россия-НАТО дискуссии относительно этого проекта проводились лишь на рабочем уровне.

- Нам понадобился президент Владимир Путин для того, чтобы узнать о планах американцев вне этого рабочего уровня. Похоже, Герхард Шредер был прав, когда заявил в 2005 году о том, что НАТО перестало быть тем местом, где заранее обсуждаются проблемы трансатлантической безопасности.

- Это подтверждает тезис о том, что в НАТО не происходит принятия необходимых политических соглашений. Однако сигнал, исходивший от Путина, продемонстрировал еще и то, что международное сообщество постепенно утрачивает свой важнейший капитал, а именно доверие между великими державами. Если мы хотим совместными усилиями подойти к разрешению таких проблем, как Иран, Косово, борьба с международным терроризмом, нам необходимо сотрудничество с Россией. Конечно, реакция Москвы несколько преувеличена. Однако факт остается фактом: Америка не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты после падения Берлинской стены, и планирует размещение важных военных установок на территории Восточной Европы.

- Но до сих пор не было доказательств того, что система ПРО вообще функционирует. Имеет ли она смысл в военном плане?

- Я уверен, что технологии развиваются таким образом, что однажды эта система покажет себя в действии. Однако решающим вопросом для меня является вопрос о том, строят ли США противоракетный щит действительно для защиты от агрессии со стороны Ирана? Я думаю, для этого хватило бы натовской стратегии, в которой ясно говорится о том, что если кто-то атакует одну из стран НАТО, то тогда его собственная страна превратится в ад. Для США же вопрос в другом. Они хотят сохранить возможность действовать против Ирана самостоятельно.

- То есть в одиночку напасть на Иран, когда они сами того захотят.

- Система ПРО - это часть американской стратегии, предусматривающей превентивные удары. Это хорошо вписывается в новую американскую доктрину безопасности.

- Германия в рамках НАТО также участвовала в дискуссиях о том, чтобы создать свою собственную систему ПРО.

- Для нас система ПРО, подобная той, о которой мы сейчас говорим, не является приоритетом. Для нас важнее мобильная система зенитно-ракетных комплексов MEADS, которую мы планируем завершить до 2015 года.

- Для защиты от ракет малой и средней дальности?

- Да, важно прежде всего то, что эта система мобильна. С помощью такой системы мы можем защитить от ракетных ударов лагеря в Афганистане или порты в местах пребывания сил бундесвера. Кроме того, с помощью этих установок можно защититься от иранских ракет, которые угрожают югу Европы. И еще: в рамках НАТО мы разрабатываем свою собственную систему и укрепляем нашу промышленность, вместо того, чтобы однажды просто купить систему американцев, перестроенную в соответствии с нашими потребностями.

- Председатель СДПГ Курт Бек утверждает, что нам не нужны ракеты. Но из ваших слов выходит, что он не прав. Возможно, правильнее было бы сказать, что нам нужны ракеты, но не те, которые хотят разместить США?

- Председатели партий, как правило, универсалы. Мы, как политики, являющиеся экспертами в какой-то определенной области, обязаны занимать более четкие позиции. Если быть честным, то стоит признаться, то в рамках НАТО мы, как и США, проверяем, возможна ли и целесообразна ли система ПРО. В настоящее время относительно этого вопроса внутри НАТО существуют разные мнения. Например, Франция настаивает на своем собственном ядерном потенциале устрашения.

- Министр обороны Франц Йозеф Юнг (ХДС) хочет интегрировать американскую систему в НАТО.

- Он высказался по этому поводу не совсем так. Министр обороны - как и министр иностранных дел - предложил обсудить это внутри НАТО, а также в рамках Совета Россия-НАТО. Во время обсуждений должны быть также приняты во внимание результаты разработанного в Праге технико-экономического обоснования размещения наземной системы ПРО. Решающим при этом остается то, что США вообще не заинтересованы в том, чтобы размещать свою системы в рамках НАТО, тем самым предоставив своим партнерам по НАТО возможность оказания влияния. Напротив, они хотят сами принимать решения.

- Вашингтон утверждает, что хочет защитить европейцев.

- По состоянию техники на сегодняшний день, США со своими трехступенчатыми ракетами не в состоянии выполнить это обещание. Предположим, Иран выпустит ракету. Она намного быстрее достигнет территории Европы, чем США. Тем ракетам, которые сегодня находятся на вооружении США, потребуется слишком много времени, чтобы перехватить ракеты, которые полетят из Ирана по направлению к Европе. Однако после разработки двухступенчатых ракет противовоздушной обороны и их размещения на территории Польши под защитный щит попадет Северная и Центральная Европа. Но здесь важным моментом является то, что если Иран и представляет угрозу Европе, то именно на юге континента. Но именно эту территорию Европы американская система не перекрывает.

- Какую позицию, на ваш взгляд, должна занять канцлер Меркель во время саммита ЕС-США, который пройдет в апреле?

- Она должна ясно дать понять, что мы оцениваем степень опасности не так, как США. Но она не должна поддаться искушению ради единства позиций согласиться на размещение, с нашей точки зрения, ненужной системы. Нам в Европе не нужна система противовоздушной обороны для защиты от межконтинентальных ракет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru