Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Разоружение и пороховой погреб

8 апреля США и Россия подпишут исторический договор по сокращению наступательных ядерных вооружений, сообщает Франко Вентурини читателям Corriere della Sera.

Если бы все недели были похожи на эту, Обама мог бы рассчитывать на место в книгах по истории, пишет автор статьи. После принятия реформы в сфере здравоохранения в США глава Белого дома добился первого серьезного успеха во внешней политике: договора с Россией о сокращении ядерных арсеналов обеих стран.

"Количественные данные нового договора, самого важного с момента падения Берлинской стены, напоминают нам о том, что мы живем сидя на пороховом погребе, а завершение холодной войны не устранило существование атомных зарядов, способных многократно уничтожить планету", - подчеркивает издание. Но и того, что останется после сокращения арсеналов двух стран, будет достаточно, чтобы спровоцировать апокалипсис. Как известно, до сих пор ядерное разоружение продвигалось мелкими шагами, но Обама в этот раз решился на значительное сокращение и предложил свое, к сожалению, утопическое видение мира без атомного оружия, пишет автор. Никто не запрещает мечтать, продолжает Вентурини, но "от тех, кто хочет твердо стоять на земле, не укроется тот факт, что важность договора в большей степени политическая, нежели военная". Соглашение, которое 8 апреля в Праге подпишут Обама и Медведев, будет иметь положительное воздействие на два важных мероприятия: конференцию по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне, и на деликатную попытку в мае придать новый импульс договору о нераспространении ядерного оружия.

В настоящее время и США, и европейцы, включая русских, надеются избежать того, чтобы Иран обзавелся атомной бомбой и тем самым способствовал развертыванию новой гонки ядерных вооружений. И договор между Москвой и Вашингтоном может укрепить позиции тех, кто борется с угрозой распространения, поясняет автор.

Можно ли назвать эти намерения реалистичными, задается он вопросом. Вряд ли. Весьма сомнительно, что на Иран произведет впечатление американо-российский договор, при этом совершенно понятно, что ядерный Иран сделает неизбежным процесс распространения. Но Обама-победитель хочет противостоять этому процессу. "Безусловно, не все недели будут такими, как эта, - резюмирует автор статьи. - Нет уверенности, как выскажется по ратификации договора Сенат, ведь договор, видимо, вносит ограничения в антибаллистическую американскую оборону. Но пока Обама об этом не думает, он наслаждается славой".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru