Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Редакция | El Pais

Час разоружения

Американо-российское соглашение о ядерном разоружении - это не просто еще одна политическая победа Обамы: основная ценность нового договора в том, что он подтверждает жизнеспособность международного стремления не допустить применения ядерного оружия, пишет El País. В этом смысле переговоры об ограничении и контроле над ядерными арсеналами двух стран - первый шаг к миру, свободному от ядерного оружия, достижение которого, по убеждению издания, это не мечта, а необходимое условие выживания.

Новое соглашение, пусть даже ограниченное в плане количества сокращаемых вооружений, имеет принципиальное значение с политической и дипломатической точек зрения, подчеркивает газета. "Было неразумно надеяться, что какая-либо из двух крупнейших ядерных держав пойдет на ослабление своей оборонительной способности как раз тогда, когда некоторые страны стремятся обзавестись ядерным оружием, однако они посылают сигнал, необходимый для обоснования разоружения", - отмечает издание.

Главными препятствиями на пути к миру без ядерного оружия остаются Иран и Северная Корея, которые не только развивают свои ядерные программы без контроля международного сообщества, но и провоцируют опасения соседей, что может привести к гонке вооружений. Одновременно при пересмотре соглашения о нераспространении встанет вопрос о том, что делать с ядерными державами, не подписавшими его, в частности с Израилем. Рассматривать эту проблему, не затрагивая иранскую ядерную программу, будет непросто, признает автор редакционного материала.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru