Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Из-за дефицита наличности русские вынуждены "договариваться в бане"

Россия выходит из рецессии, но предприятия малого и среднего бизнеса, страдающие от дефицита наличных денег, вынуждены оплачивать счета по советским методам, пишет The Financial Times. "В Перми, которая, как и многие другие города, все еще не преодолела экономический спад, реальная экономика кряхтит под тяжестью нарастающего долгового кризиса", - утверждает корреспондент Чарльз Кловер. Несмотря на усилия правительства, финансовая система закупорена плохими долгами, и банки предпочитают держать деньги под спудом, а не выдавать кредиты.

Фирмы прибегают к различным ухищрениям, чтобы преодолеть дефицит ликвидности. Компании, которым не удается взять кредит в банках, выпускают векселя. Некрупные банки теперь в случае дефицита наличности выдают векселя вкладчикам, пояснил изданию Александр Сотов, один из партнеров московского финансового дома "ФБК Право". Вновь расцвел и бартер, другое изобретение 1990-х. Беда в том, что бартер и векселя используются при разнообразных мошенничествах, отметил Сотов.

По словам Максима Кажина из пермской инвестиционной компании "Витус", теперь и векселям перестали доверять: "Предприятия договариваются между собой за закрытыми дверями - так сказать, "решают проблемы в бане".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru