Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Обама приветствует соглашение о вооружениях, но ликование Кремля сдержанно

В пятницу, которая началась в Вашингтоне с триумфальной президентской пресс-конференции об успешном завершении переговоров с Россией о ядерном оружии, Москва, похоже, занималась другими вещами, пишет The New York Times.

Самым высоким российским чиновником, выступившим перед журналистами по поводу соглашения, был министр иностранных дел Сергей Лавров, который поспешно созвал прессу в обед в небольшом конференц-зале министерства.

Как отметил Михаил Маргелов, председатель комитета верхней палаты российского парламента по международным делам, документ - "это не подарок России Америке и не подарок Америки России".

Он признал, что соглашение не вызвало большого шума, объяснив это тем, что переговорщики еще не закончили свою работу.

"Мы на грани подписания договора, так зачем шуметь? - спросил Маргелов. - Я имею в виду, говоря простым языком, давайте выпьем шампанское, когда закончим дело".

Маргелов назвал соглашение, как и все во внешней политике, "компромиссом", пишет автор статьи Эллен Барри. "Не думаю, что мы должны сообщать нашей общественности, что это была большая дипломатическая победа для России. И наши американские коллеги не должны обманывать общественность, говоря, что это большая победа Америки. Это был компромисс. И ничего плохого в этом слове нет", - заявил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru