Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Кремниевая долина под Москвой

В подмосковном Сколково планируется создание русской версии Кремниевой долины - гигантского технопарка, где будут разрабатывать продукты, благодаря которым Россия должна преодолеть технологическое отставание, обрести конкурентоспособность на мировом рынке и избавиться от сырьевой зависимости, пишет сегодня Tagesspiegel.

Впервые о Сколково заговорили еще в сентябре прошлого года, рассказывает автор публикации Эльке Виндиш. Там была открыта школа по подготовке менеджеров для работы исключительно в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Среди преподавателей и студентов есть прибывшие из Западной Европы и США, а в наблюдательный совет входит президент Дмитрий Медведев, предписавший России срочную радикальную модернизацию.

Однако, говорится далее в статье, у экспертов отношение к проекту скептическое. Коррупция, бюрократия и отсутствие правовых гарантий могут свести все планы на нет. Похожие опасения, очевидно, имеются и у Медведева. Поэтому вместо чиновника главным координатором проекта был назначен мультимиллиардер Виктор Вексельберг. Вексельбергу, имеющему состояние в 6 млрд долларов, не нужно "приватизировать" часть инвестиций в русскую Кремниевую долину, говорят эксперты.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru