Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2011 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Мы ничего не знаем о ливийских повстанцах, которым помогаем"

По словам Доува Закхейма, "в случае возникновения трудностей в ходе операции "Одиссея. Рассвет" Франция может направить в Ливию свои наземные войска", - сообщает Маурицио Молинари в материале, напечатанном в газете La Stampa.

Бывший заместитель главы Пентагона Доув Закхейм говорит о слабых сторонах повстанческого движения в Ливии: "Их много. Мы не знаем, кто они, чего они хотят и как они действуют. Мы проводим военную операцию по оказанию помощи союзнику, которого мы не знаем, и это подвергает нас многим рискам".

"У меня также имеются большие сомнения по поводу отношения Лиги арабских государств к зоне, свободной от полетов. Пока всего лишь две страны присоединились к этой инициативе. Если ЛАГ не присоединится, то повстанцы будут выглядеть как марионетки Запада, они будут обречены на поражение. Повстанцы могут одержать победу лишь при политической поддержке ЛАГ - на длительную перспективу наших самолетов и ракет будет недостаточно", - уверен Закхейм.

Отвечая на вопрос журналиста, не придется ли европейцам направить в Ливию сухопутные войска, Закхейм сказал: "Что касается Великобритании, то она вряд ли пойдет на это. Маловероятно, что премьер Дэвид Кэмерон примет такое решение в свете тяжелых потерь в Афганистане. Но подобное решение может принять французский президент Николя Саркози. В Пентагоне всегда полагали, что Франция является западной страной, которая с большей легкостью, чем другие, направляет свои сухопутные войска - при условии, что имеется политическая воля. В данном случае мне кажется, что такая воля имеется. Саркози был в первых рядах тех, кто выступал за вмешательство, он опирается на сильную поддержку общественности. Если бомбардировки приведут к застою, к Ливии, разделенной надвое, а Каддафи окопается на западе страны, тогда, возможно, Париж направит туда наземные войска", - передает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru