Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Чернобыль: 25 лет спустя

На всей территории города Припять, оставленного жителями после катастрофы на Чернобыльской АЭС, дозиметр зашкаливает. Растительность постепенно завоевывает улицы города с навсегда покинутыми домами и открытыми всем ветрам квартирами, пишет Le Figaro.

Около 3000 человек работают сегодня в закрытой зоне вокруг станции, где идет подготовка к возведению саркофага над поврежденным реактором. Живут они в Славутиче, в 55 км от АЭС. Еще 4000 человек работают в зараженной зоне, куда возвращаются некоторые местные жители. Украинские туроператоры за 130 евро организуют экскурсии в Припять: в прошлом году город посетили 10 тысяч искателей острых ощущений.

Пока стройка в Чернобыле не производит впечатления чего-то грандиозного, и только огромные размеры фундамента свидетельствуют о масштабах проекта строительства саркофага над нынешней оболочкой реактора, начинающей пропускать радиацию. Этот проект поручен французским компаниям Vinci и Bouygues, выигравшим тендер в 2007 году. Для строительства фундамента пришлось извлечь 48 тыс. кубических метров зараженной земли. Рабочие должны были соблюдать строгие меры предосторожности: надевать для работы специальные белые костюмы, маски и перчатки, находиться вблизи станции не больше нескольких часов. Параллельно команда из 60 инженеров два года разрабатывала проект саркофага со сроком жизни в 100 лет, поддающегося ремонту.

"Каркас для саркофага должна поставить Италия, обшивку - другая страна Западной Европы, цемент - Украина. Что касается техобслуживания нового саркофага, его будут осуществлять в основном роботы. Чтобы избежать облучения, монтаж саркофага весом 30 тыс. тонн будет осуществляться на земле, а не непосредственно на месте, где радиация значительно выше", - пишет газета. Кроме того, рабочие говорят на двух языках, английском или русском. Все эти трудности заставляют Vinci и Bouygues настаивать на увеличении первоначальной суммы контракта (432 млн евро) на 300-400 млн. Продолжающиеся переговоры по этому вопросу не должны привести к задержке введения саркофага в эксплуатацию, намеченного на 2015 год, пишет газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru