Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Почему США переносят систему ПРО из Европы?

"Сбивать ракеты невероятно сложно, несмотря на оптимистичные заявления об успехе. Но сама возможность этого успокаивает народы и раздражает правительства", - пишет московский корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

Относительно эффективности систем ПРО он приводит следующие сведения: во времена первой войны в Персидском заливе точность ракет Patriot оценивалась в 96%, а затем 60%.

"Министр обороны Израиля Моше Аренс позже говорил, что их эффективность была "мизерной и, по сути дела, нулевой", - сообщает издание. Российские же ракеты имели тенденцию разваливаться в полете.

Автор статьи отмечает разработанную в Израиле систему ПРО "Железный купол", которая, по сообщениям, применялась весьма успешно против ракет короткого радиуса действия, приводя разные оценки ее эффективности: от 84% до 40%.

Среди причин, по которым США отказались от европейского противоракетного щита и собираются его развернуть на Западном побережье, эксперты называют финансы и Северную Корею, пишет Фред Уэйр.

"Заявление Чака Хейгела о ракетах в Европе, хотя и было официально встречено в России с безразличием, все же может улучшить американо-российские отношения", - полагает он.

"Как может отозваться этот односторонний сигнал к отбою в США и России?" - задается вопросом автор.

"Консервативные критики администрации Обамы могут почуять недоброе", - полагает Уэйр. Это может им показаться исполнением обещания Обамы по поводу "большей гибкости" в вопросе ПРО, которое он дал Дмитрию Медведеву, отмечает издание.

Российским консерваторам это тоже покажется подозрительным. По их мнению, ракеты на Аляске все равно смогут поразить межконтинентальные баллистические ракеты в России, рассуждает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru