Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Диди Кирстен Тэтлоу | International Herald Tribune

BRIC, BRICS или BRICSI? Этот противовес нынешним центрам могущества укрепляется

Вначале экономист Джим О'Нейл придумал аббревиатуру BRIC, из первых букв названий развивающихся стран, напоминает в блоге International Herald Tribune обозреватель Диди Кирстен Тэтлоу. Затем прибавилась буква s, обозначающая Южную Африку. Теперь поговаривают, что к этой категории следует отнести и Индонезию, где экономика бурно растет. Значит, пора вводить аббревиатуру BRICSI?

Факт тот, что на этой неделе лидеры пяти государств - BRICS - договорились создать "банк развития", который станет финансировать пятилетний план инвестиций в инфраструктуру, а также планируют финансовые резервы и специальные комиссии для вовлечения в работу бизнесменов и интеллектуалов.

Идея включить в блок Индонезию исходит от П.К. Басу, главы регионального отделения Maybank в Сингапуре. Автор также цитирует The Jakarta Post: "McKinsey & Co. предсказывает, что к 2030 году Индонезия займет 7-е место в мире по объему экономики, а ее средний класс увеличится на 90 млн человек. Сегодня в Индонезии 45 млн человек принадлежат к среднему классу, экономика - на 16-м месте в мире".

Правда, напоминает автор, некоторые скептически относятся к самому понятию BRICS - не видят реальной общности между странами, которые относят к этому блоку. "Но есть ощущение, что блок становится более сплоченным и усиливается как противовес существующему финансовому порядку в мире, где задают тон Всемирный банк и МВФ", - говорится в статье.

На саммите в Дурбане, пятом по счету, атмосфера перемен была отчетливой: лидеры даже назвали конкретные цифры. Например, финансовые резервы должны первоначально составить 100 млрд долларов, по сообщению китайского агентства "Синьхуа".

"В какой мере это все - орудие амбиций Китая?" - задается вопросом автор, напоминая, что Китай давно считает: нынешняя финансовая система мира чересчур сфокусирована на США и Европе. По данным газеты Apple Daily, Китай внесет в резервный фонд 41% активов.

Еще одна перемена: Китай и Бразилия договорились об обмене своими валютами на сумму, эквивалентную 30 млрд долларов. "Это нечто вроде страховки на случай, если глобальный финансовый кризис повторится и запасы долларовой ликвидности иссякнут", - поясняет автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru