Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Эти опасные экстремисты из общественных организаций

На заваленных снегом, грязью и сугробами улицах Москвы дворника надо еще поискать, пишет корреспондент Le Monde Мари Жего, но властям нет дела до простых горожан, ведь вокруг значимых мест - Кремля, Думы, Совета Федерации, Генпрокуратуры и штаб-квартиры ФСБ на Лубянке - все безупречно вычищено, чтобы "новая аристократия" случайно не подхватила насморк. "Опричники XXI века" несколько отличаются от своих "предков": они следят за котировками на бирже, но не забывают о главном - охоте на врагов, внутренних и внешних, говорится в статье.

За последнее время около сотни НКО подверглись обыскам и допросам: по утверждению властей, речь идет о "простой административной проверке", на деле же складывается "фантастическая" ситуация, отмечает Жего. Так, в Санкт-Петербурге Комитет солдатских матерей обвиняется в воздействии на новобранцев, наносящем вред их "духовному развитию". Проверка деятельности комитета началась после жалобы военного комиссара Санкт-Петербурга Сергея Качковского. Основательницу комитета Эллу Полякову посетил даже подполковник Центра "Э", потребовавший от нее доказательств, что ее организация не является экстремистской.

Экстремизм и терроризм - одно и то же, напомнил в своем выступлении на коллегии ФСБ Владимир Путин. Поэтому обыски, по всей видимости, преследуют педагогическую цель и проходят в сопровождении журналистов телеканала "НТВ", рука об руку с полицией, ФСБ и прокуратурой разрабатывающего злободневную тему: Россия окружена врагами, иностранными шпионами, оппозиционерами на содержании враждебных держав, гомосексуальными лобби и тому подобное, говорится в статье.

"Ни у кого нет монополии на право говорить от имени всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа, а значит, неизбежно обслуживающих чужие интересы", - заявил Путин. Вот почему военно-политическая правящая элита так хочет задушить НКО, получающие помощь из Европы и США, и в идеале добиться, чтобы в стране остались только правительственные организации, оказывающие помощь гражданам, главным образом в сфере христианской благотворительности, культуры, спорта и "патриотического воспитания".

И еще, продолжает журналистка: "люди в погонах" стремятся насадить страх, и это им удается. Сотрудница НКО из Пскова рассказала Мари Жего: "Они боятся потерять контроль над выборами. Они требовали, чтобы я признала, что Госдепартамент США приказал мне внедриться в избирательную комиссию. Я задаюсь вопросом, а верят ли они сами в то, что говорят, - приводит ее слова издание. - Мой телефон прослушивается, а некоторые из моих друзей больше со мной не здороваются".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru