Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Редакция | Die Welt

Путин объявляет учения на Черном море

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о начале внезапных военных учений в районе Черного моря с борта самолета на пути из ЮАР в Москву, сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. В маневрах принимает участие порядка 7 тыс. военнослужащих, 36 боевых кораблей и авиация. Песков добавил, что Россия не уведомляла соседние государства о начале учений, так как, по его словам, учения такого масштаба, согласно международной практике, не предусматривают необходимости такого уведомления.

Между тем, военные учения в регионе, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, отражают растущую в связи с ситуацией в Сирии напряженность в отношениях между Россией, с одной стороны, и США с ее европейскими союзниками - с другой. Свержение режима Башара Асада вполне может означать потерю Россией ее военно-морской базы на Средиземном море в сирийском Тартусе. Эксперт не исключает, что учения могут быть связаны и с кризисом на Кипре, в банках которого, как известно, находится порядка 31 млрд долларов, принадлежащих россиянам.

Таким образом, считает Фельгенгауэр, "Россия посылает сигнал, что она очень недовольна ситуацией в Сирии и на Кипре", передает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru