Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Associated Press | The Washington Post

"Старший полицейский" России, подотчетный только Путину, взял на мушку протестное движение

Следственный Комитет фактически стал политической полицией президента Путина, подотчетной ему одному, утверждает агентство Associated Press в статье, опубликованной The Washington Post. Это ведомство получило новые полномочия после того, как Путин вновь стал президентом, сказано в материале. Кремль еще более рьяно применяет свой давний метод - использует юстицию как орудие для сокрушения политических противников.

Глава СК Александр "Бастрыкин - человек, выполняющий любые приказы: он закроет любого по любым обвинениям - и потому-то он так ценен для Путина", сказал в интервью агентству борец с коррупцией Алексей Навальный.

Российская оппозиция, ныне ослабленная и раздробленная, вынуждена тратить много времени на оспаривание зачастую абсурдных обвинений, выдвинутых СК, говорится в статье. Авторы упоминают о делах "КировЛеса" и Развозжаева.

"Эти обвинения - явно безумные, не имеющие правовых оснований, но отчасти в том-то и штука. Демонстрируется, что все правовые меры выброшены на помойку, и потому людям становится страшно", - сказал политтехнолог Глеб Павловский.

На взгляд авторов, СК - что-то вроде ФБР при Дж. Эдгаре Гувере, который преследовал диссидентов и сводил политические счеты.

"Конфликт Навального с Бастрыкиным давно перерос в открытую вражду", - утверждается в статье. Бастрыкин публично отчитал следователей за закрытие дела Навального, а активист опубликовал документы, "из которых предположительно следует, что Бастрыкин не платил налоги и воспользовался фальшивыми документами при продаже чешской фирмы" (формулировка из статьи).

Как бы то ни было, уголовные дела, возбужденные против Навального, отпугнули крупных спонсоров его антикоррупционной организации. "Угроза тюремного заключения - один из факторов, из-за которых протесты угасают", - говорится в материале.

Павловский дал характеристику Бастрыкину, назвав его "образцом путинского большинства": "Он не видел для себя способов продвинуться. Эти люди поняли, что приход Путина - их последний шанс".

Авторы полагают, что российская судебная система дает Бастрыкину преимущество в суде: "судьи разбирают дела на основе материалов следствия", "защита и судебная власть в значительной мере изолированы от процесса". Более 99% судов заканчиваются обвинительным вердиктом.

"Бастрыкин не скрывает своего желания еще большей власти - к негодованию многих политиков и силовиков, он открыто ратует за передачу ему следственных функций всех других ведомств безопасности", - говорится в статье. Правда, американский эксперт Марк Галеотти считает, что Бастрыкин "нажил себе врагов, которых не может себе позволить".

И все же агентство пишет, что Бастрыкин расхрабрился и превратил СК "в свою личную вотчину" с собственным гимном, телепередачей, "милитаристскими званиями" и мундирами по образцу сталинских времен.

Навальный, со своей стороны, ожидает обвинительного приговора себе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru