Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2016 г.

Хавьер Эспиноса | El Mundo

Откровения "фуэрдаи" - избалованных детей китайской элиты

Ван Даци некоторое время был типичным представителем "поколения фуэрдаи" - китайской золотой молодежи, повествует корреспондент El Mundo Хавьер Эспиноса. Как и эти молодые люди, он учился за границей, в том числе в бизнес-школах. Правда, его семья не обладала колоссальным богатством, но его отец работал советником у китайских олигархов.

В Китае "поколение фуэрдаи" известно своими излишествами. "Порше" для них недостаточно высокий уровень - ты должен иметь "феррари" или "ламборгини". Эти ребята катаются на джипах по барханам в Дубае или тратят 2 млн юаней в год (274 тыс. евро) только на одежду и сумки, как одна моя знакомая девушка, - говорит 32-летний Ван Даци: - отучившись четыре года за границей, она была вынуждена арендовать два контейнера, чтобы перевезти свой гардероб".

Из-за сложных отношений с отцом Ван Даци отказался от будущего, которое прочила ему семья, и написал книгу "Дети удачи" - о китайских эпигонах Пэрис Хилтон. "В ней описывается жизнь полдюжины представителей "золотой молодежи". Самая медийная фигура среди них - Ван Сикон, сын владельца компании Dalian Wanda Group, самого богатого жителя Китая Ван Цзяньлиня", - говорится в статье.

Ван Сикон публикует в соцсетях фотографии своей собаки с подарками, которые он ей сделал, на лапах - двумя позолоченными часами "Эпл". Он также заявляет, что ему неважно, состоятельные ли у него друзья, ведь "такими богатыми, как я, им никогда не стать". Он нажил себе толпы ненавистников, критикующих его излишества, но китаянки провозгласили его "самым желанным холостяком". Недавно он разместил в интернете фотографию счета за караоке - 2,8 млн юаней (384 тыс. евро) за вечер.

"Это выглядит жалко. Для него это единственный способ попытаться выскользнуть из тени своего отца", - сказал Ван Даци о хвастовстве Ван Сикона его богатством. И такое хвастовство - не исключение, а правило, замечает корреспондент.

Ван Даци поясняет: "Эти ребята выросли в одиночестве, их родители дают им деньги, чтобы подольститься. Денежные купюры были их няньками. Поэтому они всегда стараются окружить себя кучей народу. Один фуэрдаи, у которого я брал интервью (он работает в Сычуани), всегда, идя в кино, брал 30 билетов - на своих друзей".

Издание отмечает: в Китае 1% населения распоряжается третью национального богатства, а 25% населения - самые малоимущие - имеют доступ лишь к 1% богатства.

"Золотую молодежь" в Китае осуждают. И все же вокруг китайских олигархов сформировалась аура, похожая на ореол российских богачей 1990-х или арабов 1980-х. Книги и телепродукция о фуэрдаи имеют в Китае колоссальный успех, говорится в статье.

Ван Даци замечает: "Мы все из семей, не имеющих истории. Аристократы былых времен, у которых была семейная история, истреблены коммунистическим режимом. Потому-то эти ребята не умеют себя вести".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru