Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2018 г.

Пилар Бонет | El Pais

Уроки трагической истории в Кемерово

"По воздействию на российское общество пожар в кемеровском торговом центре сопоставим с захватами заложников, которые совершили боевики-террористы в московском театре в 2002 году и в школе в Беслане в 2004-м", - пишет корреспондент El Pais Пилар Бонет. "Россияне вновь потрясены, они испытывают чувство бессилия, но также гнева оттого, что оборвалась жизнь такого множества детей", - говорится в статье.

По мнению автора, трагедия в Кемерово обнажила симптоматичные черты в отношениях между обществом и руководством в России: недоверие к властям, "прочные позиции феодальной ментальности", как выражается Бонет, "неуклюжесть и бесчувственность местных руководителей, столкнувшихся с болью людей", "зацикленность на контроле".

"История в Кемерово показала: чтобы преодолеть фатальное чередование "мятеж - смирение", Россия нуждается в радикальных переменах в отношениях между лидерами и обществом, в правде, которая окажет регенерирующий эффект, в подотчетности верхов, требовательности низов, а также в институциональной и личной ответственности", - заключает автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru