Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2002 г.

Ульдерико Мунци | Corriere della Sera

Фантомас, гений зла, похожий на бен Ладена

Фантомас, гений зла, неуловимый, не имеющий лица. Черный свитер, капюшон такого же цвета, калейдоскоп образов, существо, убивающее для того, чтобы убить, жестокий до такой степени, что может содрать кожу с человека, чтобы воспользоваться его отпечатками пальцев. Он не стремится быть богатым, он лишает богатства других. Сразу же возникает вопрос: истинный хозяин Фантомаса Вельзевул или же сам Фантомас властвует в аду, как на рисунке, где он изображен во фраке и цилиндре, а у его ног простирается Париж? Вчера в Центре Помпиду завершились семинары, посвященные этому персонажу. Были представлены книги и созданы веб-сайты, демонстрировались старые фильмы Луи Фейлада и Клода Шаброля, экспонировались даже рукописи журналистов Марселя Аллена и Пьера Сувестра, которые в 1911 году и создали жестокого героя, ставшего главным действующим лицом 32 эпизодов. Или же сам Фантомас придумал Аллена и Сувестра? Сувестр умер в 1914 году. Аллен прожил до 1969 года и всегда находился во власти этого сумеречного образа.

В Центре Помпиду велись жаркие дискуссии, споры. Геополитики видят Фантомаса в бен Ладене, террористе-миллиардере. Меломаны обнаруживают сходство с Daft Punk. Произносились такие известные имена, как Аполлинер, Кокто, Жакоб, Мальтро и Неруда. Все они с интересам читали истории о Фантомасе, публиковавшиеся в форме фельетонов в парижской газете, и видели в этих публикациях отблески бури, которая потрясет культуру. В полицейском Жюве, ведущим бесперспективную охоту за преступником, участники семинаров увидели символ уже бесполезных репрессивных мер. Главным объектом критики постепенно становится Ширак и его стремление поставить на колени пригороды Парижа и все пригороды Франции, позабыв о том, что именно из пригородов в первое десятилетие ХХ века вышли apaches, преступники, действовавшие вместе с Фантомасом, духовные отцы современных молодежных банд. Персонаж Фандор, журналист, который позднее узнает о том, что он сын Фантомаса, олицетворяет собой судьбу прессы, осознающую свое поражение и исчезновение. "Фантомас протягивает к нам руки через экраны компьютеров и душит нас", - воскликнул журналист, принимавший участие в семинарах в Бобуре (Центр Помпиду). В подруге бандита, Леди Бельтам, безумно влюбленной в "Проклятого ангела", человека, который убил ее мужа, психиатры видят трагическое проявление безнадежной страсти.

Существует даже "Общество друзей Фантомаса". Это не секта и даже не литературный кружок. Его участники пытаются разгадать происхождение Фантомаса. Очень редко встречаются люди, такие, как, например, Фандор или Жюв, верящие, что могут разгадать тайну этого демонического героя. Фантомас непостижим. Таким он и останется до самого конца. Он будет сопротивляться до последнего. А потом, возможно, превратится в вирус, который уничтожит человечество.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru