Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2002 г.

Александра Шварцброд | Libération

Израиль: бум в сфере общественной безопасности

По мнению израильтян, они стали последним оплотом защиты от камикадзе. После той ужасной недели в марте, когда в результате терактов погибли около 50 израильтян, в то время когда они делали покупки в супермаркетах или обедали в ресторанах, "сотрудники службы безопасности" стали новыми героями израильского общества. В последнее время газета Haaretz каждый день помещала хвалебные статьи и публиковала фото охранников. Дирекция службы занятости, уже не колеблясь, предлагает работу охранников инженерам, программистам или даже врачам, потерявшим работу вследствие экономического кризиса.

Повсюду, от Тель-Авива до Иерусалима, ни одно общественное место не сможет привлечь посетителей, если у дверей заведения не стоит вооруженный охранник, подготовленный соответствующим образом, способный выявить и нейтрализовать камикадзе. Два месяца назад в Иерусалиме погиб охранник: он бросился на террориста, который хотел прорваться в супермаркет. В пятницу в Тель-Авиве охранник предотвратил теракт, открыв огонь по камикадзе, который хотел подорвать свой автомобиль у входа в дискотеку. С недавних пор кафе и рестораны не стесняются прибавлять к счету 1-1,5 шекеля с человека, чтобы иметь возможность содержать охранника. Никто на это не жалуется. Посетители готовы платить больше, чтобы быть уверенными в том, что они могут наслаждаться прохладительными напитками, не опасаясь перспективы стать жертвами теракта. "После мартовских терактов я потерял до 70% посетителей", - рассказывает Жилли, совладелец Cafit, модного кафе в Иерусалиме, в котором была предпринята попытка совершения теракта. "Я был вынужден поставить бронированные окна и камеру наблюдения. Кроме того, я нанял трех охранников, которые дежурят у входа с семи часов утра до часа ночи. После этого посетители стали возвращаться. Но один шекель, который я беру с каждого клиента, компенсирует лишь 30% расходов на содержание охранников".

В период экономического кризиса многие заведения не могут себе позволить подобную роскошь. Расположенный в центре Иерусалима маленький чайный салон Kadosh не в состоянии платить охраннику, но владелец кафе Ицхак умеет лицензию и оружие и сам охраняет свое заведение. "Мой отец открыл это кафе 36 лет назад, я знаю всех, я сразу же выявляю подозрительных людей", - говорит он.

Вместе с тем опыт показывает, что присутствие одного охранника не может быть эффективным на все 100%. 9 марта в Иерусалиме охранник кафе Momment не сумел распознать камикадзе, который подорвал себя у входа в заведение, в результате чего погибло много людей. Вместе с тем один лишь вид человека в униформе и с оружием действует устрашающе. По данным израильских спецслужб, только потому, что у входа в супермаркет в Пета Тихва стоял охранник, камикадзе подорвал себя у входа в близлежащее кафе, у владельцев которого не было средств на обеспечение безопасности заведения.

Еще одна проблема заключается в том, что охранные общества не в состоянии ответить на возросший спрос. Речь теперь не идет лишь о предоставлении охранника, а о том, что он должен быть подготовлен соответствующим образом. На улицах и в торговых центрах Иерусалима и Тель-Авива больше не увидишь пенсионеров, которые одной рукой рассеянно ощупывают сумки и куртки. Им на смену пришли крепкие молодые люди с оружием. "В течение одного лишь года спрос возрос на 20%. За два последних месяца спрос удвоился. Мы были вынуждены дать объявления в газеты, чтобы обеспечить приток кандидатов. Кроме того, нам пришлось переоборудовать наш тренировочный центр, чтобы улучшить качество подготовки специалистов", - говорит Яков Гальперин, руководитель отделения подготовки охранников группы Hashmira. "Еще недавно людей направляли на работу после нескольких часов подготовки. Сегодня курс подготовки длится от пяти дней до трех недель".

Сегодня в Израиле каждый может стать охранником. Для этого достаточно отслужить в армии и подтвердить справками из министерств здравоохранения и внутренних дел, что кандидат психически здоров и юридически чист. И вот тут возникает проблема. В то время как безработица достигла самого высокого уровня, 10,3% против 8,7% год назад, управление по занятости начинает грозить безработным тем, что они могут потерять все льготы, если откажутся от места охранника. "Мы были ошеломлены тем, что за последние три месяца число желающих посещать курсы увеличилось на 150%. Мы провели в каждом районе встречи с целью пропаганды этого вида деятельности и приняли решение о том, что все, даже университетские преподаватели, могут стать кандидатами на обучение. Те, кто отказывается, могут потерять свои пособия", - рассказал один из представителей управления занятости Яков Низри. Многие соглашаются, предпочитая получать более низкую зарплату в охранных обществах, ставших самыми процветающими предприятиями в стране.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru