Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

М. Ф. | Le Figaro

Пастухи в тревоге

За медведем, что бродит по долине Люз-Ардидан (департамент Верхние Пиренеи), теперь будет вестись наблюдение с помощью телеметрической аппаратуры. Об этом заявила министр экологии Розлин Башло местным депутатам, которых она вчера принимала в своем министерстве. Делегация выразила озабоченность в связи с присутствием медведя "с нетипичными повадками, которого в последние недели неоднократно видели на территории округа". Она заявила министру об угрозе, которую животное представляет для овечьих стад, пасущихся в этой зоне без охраны, "а главное, для общественной безопасности", учитывая, что сейчас в Пиренеях начинается туристический сезон.

Напомнив о "международных обязательствах Франции в области защиты дикой фауны", Розлин Башло заявила о решении прислушаться к мнению комиссии по защите фауны Национального совета охраны природы, высказавшейся за оснащение медведя специальной аппаратурой. На животном установят радиопередатчик: это будет либо ошейник, либо датчик, вживленный под кожу.

Данная мера носит "временный и исключительный характер", подчеркнула Розлин Башло, которая не планирует водворение медведя на прежнее место жительства в пиренейские леса. На последнем, однако, настаивают экологи, которые утверждают, что семейство медвежьих находится "на грани исчезновения".

В Пиренеях популяция медведей насчитывает не менее 15 особей: к пяти местным медведям, живущим на западе горного массива, добавились три особи, завезенные сюда из Словении, с их потомством. По данным ученых, медведь из долины Люз-Ардидан ? "абориген" этих мест.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru