Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Райен Коннел | Mainichi

В стремлении к красоте создаем уродство

Стремление вывести новую породу собаки зачастую приводит к уродливой мутации животных. Необдуманное скрещивание наносит вред и рынку продажи собак - одному из немногих рынков в Японии, который в настоящее время переживает период подъема.

Многие селекционеры, желающие получить выгоду от растущего спроса на собак, производят спаривание животных, принадлежащих к различным породам, не изучив должным образом особенности этих пород и не задумываясь о конечном результате. В итоге рождаются просто уродливые и нежизнеспособные полукровки.

Работники Клуба собаководства Японии, организации, ответственной за выдачу удостоверений на чистокровных собак, сообщили, что в 2002 году они выдали более 540 тысяч родословных, что на 50 тысяч больше, чем предыдущем году. Но этот прибыльный рынок создал и недобросовестных селекционеров, заинтересованных только в быстром получении денег. Именно они и скрещивают собак разных пород, не задумываясь о последствиях.

"Нет сомнения в том, что в результате скрещивания собак разных пород могут родиться необычайно красивые, умные и здоровые щенки, - говорит один ветеринар. - Но, с другой стороны, такое скрещивание сопряжено с риском рождения потомства со значительными дефектами. Недавно я видел такого щенка: у него были искривленные лапы и нижняя челюсть почти отсутствовала. Он ел очень много, но через 30 минут после еды его тошнило, через час тошнота повторялась. Его организм не усваивал твердую пищу. Он не сможет вырасти и навсегда останется размером с котенка. Ни один из таких щенков долго не прожил. Бывают и другие случаи, например, щенки рождаются на вид нормальными, но имеют дефекты зрения или слуха".

Но предметом озабоченности является не только внешнее уродство.

"Корыстные селекционеры не останавливаются ни перед чем и держат в одной клетке собак, имеющих кровное родство, результатом чего становится спаривание братьев и сестер - однопометников. Чтобы получить родословные на такое потомство, селекционер подает ложные данные о помете, - рассказывает другой ветеринар. - Поскольку нет никаких законов, ограничивающих подобную деятельность, селекционеры могут делать все, что им захочется".

Неблаговидными махинациями занимаются и многие владельцы зоомагазинов.

"Мы продаем собаку, хотя и знаем, что она больна чумкой. Через пару дней хозяин обнаруживает, что с собакой что-то не так, и хочет вернуть ее обратно в магазин. Тогда мы направляем клиента к ветеринару, участвующему в нашем обмане, и он сообщает хозяину, что его собака всего лишь простудилась. Хозяин успокаивается и долго носит собаку к ветеринару, платя при этом деньги за "лечение". На собаках, больных чумкой, мы сделали неплохое состояние, - признается бывший владелец зоомагазина. - Я даже знаю ветеринаров, которые простые прививки делали в несколько приемов, чтобы получить за инъекции как можно больше денег".

Однако и многие владельцы собак едва ли будут утверждать, что были святыми в обращении со своими питомцами. Как показывает государственная статистика, только в прошлом году в Японии владельцы избавились более чем от 235 тысяч собак. Они были либо выброшены на улицу, либо усыплены.

"Некоторые владельцы не чувствуют никакой вины, убивая животных. Собак усыпляют, вводя им огромные дозы окиси углерода, которая убивает животное в течение 50 минут, - говорит представитель японской Ассоциации борьбы против вивисекции. - Как только мода на специфические породы спадает, многие собаки этих пород просто будут выброшены на улицу. Я уверен, что в следующем году, а возможно даже и в этом, собаки породы чихуахуа пополнят клетки государственных питомников. Ничего не может быть более безответственного, чем покупать домашних животных ради моды".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru