Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Корреспондент | Panorama

Несовершеннолетний? Никаких сигарет из автомата

После трех лет напряженных и трудных переговоров в Женеве была принята "Конвенция по контролю за табаком", состоящая из 38 пунктов. Эта конвенция накладывает на 40 стран-участниц обязательства по принятию мер по защите населения от опасных для здоровья последствий курения. Она запрещает продажу сигарет малолетним и производство игрушек или сладостей в форме сигарет.

Автоматы по продаже сигарет с 1 января будущего года будут работать лишь в ночное время (с 23:00 до 7:00), чтобы несовершеннолетние не смогли ими пользоваться. Новые автоматы будут оснащены устройством для считывания данных с удостоверения личности: автомат сработает лишь после введения электронной карточки.

Принятие этой Конвенции и новых правил продажи табачных изделий обретают еще большее значение в связи с приближающимся всемирным днем отказа от курения.

Решение мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга о запрете курения в общественных местах может обойтись городской казне в 10,5 млрд долларов.

По данным исследования, проведенного газетой New York Post, служащие вынуждены курить лишь за пределами офисов, что приводит к значительному снижению производительности труда на предприятиях, поскольку служащие ежедневно покидают свои рабочие места по 4-5 раз на 12-15 минут.

В перерыве, посвященном "блондинке" (сигарете, жаргон ? прим. ред.) или сигаре, участвуют 840 тысяч из 3,5 миллиона всех работающих в Нью-Йорке. Таким образом, в неделю предприятие из-за каждого курящего теряет 240 долларов, по всему городу - 202 миллиона в неделю или 10,5 миллиарда в год. Такая ситуация не может радовать предприятия Нью-Йорка, переживающие в последние месяцы значительные экономические трудности, следствием которых стало увольнение 300 тысяч служащих.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru