502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 мая 2006 г.

| InoPressa: тема дня

Объединение "Северстали" и Arcelor происходит с одобрения Путина

В понедельник западные СМИ обсуждают неожиданную сделку между российской компанией "Северсталь" и люксембургской Arcelor. Так, The Wall Street Journal отмечает, что сделка Алексея Мордашова (глава "Северстали") с компанией Arcelor показывает, что безусловная лояльность к Кремлю может проносить достойные плоды. Этот 40-летний магнат никогда не смог бы продать "Северсталь" Arcelor без одобрения президента России Владимира Путина, считает издание.

Стремясь предотвратить слияние компании с пытавшейся ее поглотить Mittal Steel, глава Arcelor Ги Долле обратился, помимо руководства "Северстали", еще и к металлургическому магнату Владимиру Лисину, совладельцу Новолипецкого металлургического комбината. Однако поддержка этой сделки со стороны Кремля была обеспечена только Мордашову, говорят источники, осведомленные о ходе переговоров.

Сделка делает Мордашова одним из нескольких крупных российских бизнесменов, которым удалось продать свою долю крупной международной компании. Последним, кто пытался это сделать, был нефтяной магнат и личный враг Путина Михаил Ходорковский: он чуть было не продал значительную долю ЮКОСа компании Exxon Mobil три года назад. Сейчас он отбывает 8-летний срок заключения в колонии, а его компания разбита вдребезги астрономическими налоговыми счетами, напоминает газета.

Разница между этими персонами следующая: Мордашов никогда не стремился иметь независимую политическую линию, а именно это довело Ходорковского до беды. Напротив, он фактически присягнул на верность Кремлю, выступив в 2004 году представителем избирательной кампании Путина. Он принимает участие в одном из детищ президента - в проекте по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Руководство "Северстали" тесно связано с главной пропутинской партией "Единая Россия" в области как национальной, так и местной политики. Бывший заместитель генерального директора "Северстали" Игорь Левитин сейчас занимает пост министра транспорта России. Компания Мордашова в 2005 году приобрела долю в независимом телевизионном канале RenTV, усилив опасения, что Кремль таким образом пытается утвердить контроль над российскими СМИ, отмечает издание.

В свою очередь Financial Times отмечает, что перспектива мятежа акционеров против шагов по созданию крупнейшей в мире сталелитейной компании стала еще ближе: несколько инвесторов Arcelor выступили против предлагаемого слияния с "Северсталью".

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs предпринял попытку скоординировать сопротивление сделке, распространив письмо к директорам Arcelor, в котором согласие на слияние подвергается критике. Банкир, причастный к составлению письма, которое в ближайшие дни будет направлено председателю Arcelor Джозефу Киншу, сообщил, что его текст также доведен до 30-50 акционеров Arcelor, большинство которых уже дали понять, что поддерживают инициативу.

Goldman Sachs - ведущий банк, работающий на Mittal Steel, компанию, которую контролирует индийский миллиардер Лакшми Миттал. Компания предложила 25,8 млрд евро с целью установить контроль над Arcelor, напоминает издание.

Про письмо банка Goldman Sachs также пишет и The Wall Street Journal. Газета отмечает, что Mittal Steel возлагает большие надежды на то, что планам руководства Arcelor по слиянию с российской "Путин Инкорпорейтед" удастся помешать с помощью этого письма.

В случае успешного завершения сделки по объединению, Arcelor и "Северсталь" станут крупнейшей в мире сталелитейной компанией, контролирующей 22% рынка автостроительной стали, что намного больше, чем 9% ближайшего конкурента - японской Nippon Steel.

Кто в будущем станет главой крупнейшей в мире металлургической компании, уже очевидно: Алексей Мордашов. Рядом с ним сидят два седовласых руководителя крупнейшего в мире концерна-сталевара Arcelor - председатель наблюдательного совета Джозеф Кинш, 73 года, и исполнительный директор Ги Долле, 63 года, пишет Handelsblatt.

Они на целое поколение старше 40-летнего российского предпринимателя и мультимиллиардера - и на фоне владельца третьего по величине сталелитейного концерна России два богатых вельможи европейской сталелитейной отрасли выглядели прямо-таки стариками во время объявления о заключении сделки на 13 млрд евро. На презентации крупнейшей металлургической компании мира, образовавшейся в результате сделки по слиянию Arcelor и "Северсталь", российский магнат с прической а-ля Элвис Пресли и слова не дал сказать своим иностранным гостям.

Мордашов всем своим видом дает понять, что после ухода верхушки Arcelor он будет играть главную роль в концерне. Мордашов не оставляет сомнений и в том, что это является еще и политической миссией. "Российские акционеры получат в будущем более серьезное, если не доминирующее влияние в компании Arcelor", - заявил он в начале пресс-конференции.

Президенту Путину такое заявление должно понравиться. "Владимир Путин уже давно понял, что власть - это не только поигрывание ядерными ракетами, но и господствующее положение в экономике", - утверждает один сотрудник из Кремля. Примером может служить экспансия в Европу контролируемого российской властью газового гиганта "Газпром". Очередь дошла и до стали, отмечает газета.

Она также указывает, что за несколько дней до объявления о сделке Мордашов встречался с Путиным в президентской резиденции в Сочи.



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx