Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2007 г.

Люк Хардинг | The Guardian

Избиение британского дипломата - в России идет кампания преследования

Высокопоставленного британского дипломата во время официальной поездки по провинциальным городам России избили двое неизвестных нападавших. Найджел Гулд-Дэвис, первый секретарь посольства Великобритании в Москве, подвергся нападению в сибирской Чите в субботу в 1:00, когда шел через Театральную площадь, сообщает милиция.

Найджелу Гулд-Дэвису потребовалось лечение в больнице в связи с полученными травмами лица. Во время нападения были сломаны его очки, поэтому он не рассмотрел преступников, сказали в милиции.

Этот инцидент - второй случай нападения на граждан Великобритании в России за два дня. Первым было избиение в воскресенье британского активиста борьбы за права человека Питера Тэтчелла. Протестующие против гомосексуалистов хулиганы напали на Тэтчелла, который вместе с группой европарламентариев требовал соблюдения прав секс-меньшинств, повалили его на землю и начали избивать ногами.

Вчера представители посольства Великобритании сказали, что нападение на Гулд-Дэвиса носило случайный характер и было осуществлено пьяными подростками, которые праздновали окончание учебного года.

Однако это нападение следует за преследованием посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, которое при поддержке государства осуществляла прокремлевская молодежная организация "Наши". Активисты этого движения устраивали пикеты у британского посольства, срывали собрания и запрыгивали на капот его автомобиля. Эта кампания началась прошлым летом, после того как Брентон принял участие в конференции по правам человека.

Гулд-Дэвис завершал двухнедельную поездку с лекциями по городам Сибири. Дипломат читал студентам университетов лекции по глобализации, а также встречался с представителями местных администраций. Чита, расположенная в 6 тысячах километров к востоку от Москвы, - родной город самого известного российского заключенного Михаила Ходорковского. Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в ходе судебного процесса, в котором многие усматривают политическую мотивацию, считая случившееся с Ходорковским наказанием за его роль в финансировании оппозиционных партий накануне парламентских выборов 2003 года.

Представители посольства вчера сказали, что между поездкой Гулд-Дэвиса и делом Ходорковского нет никакой связи. Представитель посольства сказал: "Мы можем подтвердить, что в Чите произошло нападение на британского дипломата. Мы поддерживаем тесный контакт с ним. Мы надеемся, что власти обеспечат задержание виновных".

В Москве трое российских активистов борьбы за права сексуальных меньшинств предстали вчера перед судом после воскресных демонстраций, в ходе которых было арестовано 25 участников, в том числе член немецкой партии "зеленых" Фолькер Бек и итальянский депутат Европарламента Марко Каппато.

Мэр Лондона Кен Ливингстон вчера написал письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, призывая его отменить запрет на проведение в городе гей-парадов. Этот запрет был причиной демонстрации в воскресенье. Он также призвал снять все обвинения с демонстрантов. "Я пишу, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о применении физического насилия к Питеру Тэтчеллу и его аресте", - написал Ливингстон, добавив, что гей-парады теперь "проводятся в большинстве крупных городов мира".

Вчера Тэтчелл сказал, что пошел на поправку. Он рассказал, что московская милиция "спокойно наблюдала в стороне", как скинхеды сбили его с ног и избивали. "У меня до сих пор не прошло головокружение. У меня довольно плохо со зрением, я с трудом могу смотреть", - сказал он Guardian.

"Это почти равнозначно тому случаю, когда меня в 2001 году избили головорезы Роберта Мугабе. На этот раз я не потерял сознание и меня не бросили в канаву. Но зато у меня все лицо было в крови, и я весь в синяках и ссадинах".

Вчера Тэтчелл подал жалобу на плохое обращение в милицию Москвы. Однако власти защищают действия ОМОНа. "Городские власти поступили правильно, запретив парад и предотвратив тем самым столкновения между противниками, которых в России много, и сторонниками сексуальных меньшинств", - сказал пресс-секретарь мэра Москвы Михаил Соломенцев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru