502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 мая 2007 г.

Амол Шарма | The Wall Street Journal

Мобильник как полноправный музыкальный инструмент

27-летняя Бора Йун, исполняющая современную классику, зажигательно играет на электрической скрипке и извлекает лирические звуки из глокеншпиля. Она может джемовать даже на мобильнике.

На своем недавнем концерте на Манхэттене Йун раскрыла телефон Samsung, поднесла к микрофону и начала быстро ударять по клавишам. Нет, она не писала sms, а извлекала из телефона именно ту последовательность звуков, которая представляет собой написанную ею композицию "Plinko" для мобильного телефона.

На концертах мобильники - нежеланные гости, отвлекающие публику своим звоном, дребезжанием и попискиванием. Дирижеры бьются в истерике. Но для некоторых авангардных музыкантов-электронщиков мобильник - вполне полноправный музыкальный инструмент, который можно использовать для исполнения рок-музыки, хип-хопа и даже современной симфонической музыки. Посмотрите, как Бора Йун играет на своем мобильнике на сцене Бруклинской музыкальной академии.

В музыке уже нашлось место домашней утвари: стиральным доскам, пилам и ведрам. А электронные приспособления, когда-то казавшиеся просто чересчур сложными, - проигрыватели, лэптопы - получают широкое распространение среди музыкантов. Так почему бы не мобильники?

Некоторые музыканты уже довели музыку для мобильников чуть ли не до абсурда. На фестивалях электронной музыки в Европе и других частях света выступает австрийская рок-группа Handydandy (словом "handy"в Германии называют сотовые телефоны), которая вообще обходится без традиционных инструментов. Это квинтет. Каждый музыкант надевает на шею на шнурке, наподобие гитары, телефон Sony Ericsson и жмет на клавиши, корча рожи и принимая героические позы а-ля Эрик Клэптон или Карлос Сантана, хотя звуки "инструмент" издает совсем иные.

Иногда члены "Handydandy" появляются на сцене с телефонами, которые прикреплены к пенопластовым "гитарам". Но в любом случае телефоны подсоединены по беспроводной связи к лэптопам, стоящим тут же на сцене. Нажимая на клавиши, музыканты заставляют компьютеры проигрывать искаженные звуки и цифровые сэмплы, сливающиеся в настоящую какофонию. Эту смесь электронных шумов музыканты называют "Bluetooth Rock" - в честь популярной разновидности беспроводной связи.

Некоторые начинающие диджеи и хипхоперы тоже начинают экспериментировать с мобильниками. В городе Слоу к западу от Лондона в молодежном центре недавно открылся кружок так называемых "mobile mashups". Используя сотовые телефоны со специальным софтом для изготовления музыкальных миксов, юноши и девушки, скрывающиеся под сценическими псевдонимами типа MC PanicPhaze, учатся разрезать чужие композиции на кусочки, добавлять к ним разнообразные электронные эффекты, а поверх всего читать рэп.

Кружок создала музыкант Тина Палмер, играющая популярную музыку. По ее словам, семьи здесь бедные, дорогие проигрыватели или лэптопы с новейшим программным обеспечением для потенциальных диджеев не по карману. Для местной молодежи доведенные до ума мобильники - выход из положения. В этом году инициативу Слоу подхватили и другие молодежные центры по всей Великобритании.

Оркестр The Chicago Sinfonietta прошлой осенью начал свой 20-й сезон с пьесы "Концертино для мобильных телефонов с оркестром", построенной на основе рингтонов. Телефоны на сцене, подключенные к усилителям, были запрограммированы на проигрывание коротких отрывков из произведений Брамса и других композиторов-классиков. Оркестр подхватывал мелодию и вторил телефону. Тем временем дирижер старался вовлечь в процесс публику. Когда на сцене зажигался зеленый прожектор, слушателям в партере полагалось включить звонки их собственных телефонов, меняя громкость; а когда вспыхивал красный, то же самое делали на балконе.

Некоторые профессиональные музыканты говорят, что сотовый телефон - самый настоящий музыкальный инструмент: тот же самый синтезатор, который в самые неудачные моменты наяривает мерзкие джинглы, может быть использован в целях высокого искусства. "Я удивлен, что телефонам нашлось такое применение, но нет никаких причин, которые бы этому препятствовали", - говорит Джеффри Райт, директор учебной программы компьютерной музыки в одном из лучших высших музыкальных учебных заведений страны - Peabody Institute при Университете Джонса Хопкинса.

Для нужд музыкантов-"мобилистов" даже возникла техническая индустрия, хоть и небольшая. К примеру, в телефонах и других устройствах, на которых "играют" в молодежном центре в Слоу, используется программное обеспечение miniMIXA фирмы Tao Group. Оно превращает телефон в крохотную "лабораторию диджея" и студию звукозаписи.

Йун, уроженка Чикаго, начала брать уроки фортепианной игры в возрасте 5 лет, а затем освоила классическую скрипку и хоровое пение. Она училась музыке в Итака-колледже в Нью-Йорке, делала записи, где классическая музыка соединялась с ее собственными песнями. Позднее она не на шутку увлеклась электронной музыкой и начала экспериментировать с нестандартными инструментами, в том числе тибетскими "поющими чашами" и мелодионами.

Мобильные телефоны привлекли ее своей "старомодной, очаровательно-устаревшей" тональностью, говорит Йун, "точно ты застряла внутри калькулятора или будильника 90-х годов". Игру на мобильнике Йун освоила самоучкой: подключала его ко всяким цифровым примочкам, так что звуки становятся какими-то неземными, отдаются эхом, словно в колоссальном концертном зале. Она научилась накладывать одну мелодию на другую, что может иметь гармоничный или диссонансный эффект.

Йун пользуется телефоном в своих сольных выступлениях наравне с вокалом и другими музыкальными инструментами. Она также сотрудничала с такими музыкантами, как Суфала, исполнитель на табле, ученик легендарного индийского музыката Закира Хуссаина, и DJ Spooky, авангардный хипхопер и саундпродюсер. Йун привередлива: ей не всякий телефон подойдет. Она предпочитает Samsung E-105 - модель 2004 года, говоря, что его особый тон напоминает саунд амбиента, изобретенного английским музыкантом и продюсером Брайаном Ино. Она скупает эти модели на eBay, поскольку в магазинах найти их все труднее. "Мне нужен резервный запас", - поясняет она.

Йун просит слушателей ей подыгрывать. На своем недавнем концерте она пригласила публику достать телефоны и позвонить друг другу "на полной громкости". На неискушенный слух, этот размытый гул рингтонов мало похож на музыку. Но Йун говорит, что пытается воспользоваться тем, что большая часть телефонов звонит в "диатонической западной гамме" - то есть настроено в той же тональности, что и западные музыкальные инструменты. Это несколько упорядочивает, по словам Йун, смешение звуков телефонов со звуками инструментов на сцене.

"Мы все носим при себе маленький источник звуков, - говорит Йун о мобильниках. - Когда об этом помнишь, веселее жить".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx