Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Изабель Кершнер | The New York Times

Министр обороны Израиля призывает Ольмерта уйти в отставку

В среду к многочисленным проблемам израильского премьера Эхуда Ольмерта прибавилась еще одна. Министр обороны Эхуд Барак призвал его уйти в отставку в свете расследования о коррупции на высшем уровне.

Однако Ольмерту не предъявлено официальных обвинений, и он, похоже, намерен остаться. Вечером в среду, как передали израильские СМИ, он заявил: "Некоторые считают, что начало любого расследования должно приводить к отставке, но я не согласен с этим мнением и не собираюсь покидать пост".

Близкий к Ольмерту чиновник объяснил: "Премьер-министр убежден, что в процессе расследования станет совершенно очевидно, что он не нарушал закон". Источник предпочел не называть своего имени, поскольку в его полномочия не входит публичное обсуждение данного вопроса.

В случае предъявления обвинений Ольмерт пообещал уйти в отставку.

Эхуд Барак, бывший премьер-министр, стал первым из высокопоставленных представителей коалиционного правительства, который потребовал от Ольмерта сложить с себя полномочии из-за дела о коррупции.

"Премьер-министр должен отстраниться от работы правительства", - заявил Барак днем в ходе пресс-конференции, которую транслировали в прямом эфире из здания парламента. В условиях многочисленных стратегических угроз Израилю, отметил Барак, Ольмерт не может "одновременно руководить правительством и решать личные вопросы".

Барак провел пресс-конференцию, где рассказал об отношении к происходящему своей партии, на следующий день после того, как нью-йоркский бизнесмен, оказавшийся в центре расследования, дал показания в суде, что передал Ольмерту за 13 лет около 150 тыс. долларов. Деньги, которые он передавал в конвертах, по словам свидетеля, предназначались на финансирование избирательной кампании и личные расходы Ольмерта.

Предприниматель Моррис Талански отрицает, будто хотел что-то получить взамен, и говорит, что его щедрость связана с тем, что он "глубоко, глубоко восхищался" Ольмертом. По словам Талански, он верил, что Ольмерт способен сгладить разногласия между религиозными и светскими евреями.

Ольмерт, которого полиция подозревает в незаконном получении финансовых средств, говорит, что эти деньги были законными пожертвованиями на его избирательную кампанию; все обвинения во взяточничестве он отвергает.

Заявления Барака, возглавляющего Партию труда, одну из главных сил правящей коалиции, стали очередным ударом по премьер-министру, который и без того оказался в трудном положении. Несмотря на то, что у Ольмерта репутация политика, умеющего выживать в любых условиях, многие аналитики утверждают, что теперь он вряд ли задержится на посту дольше нескольких месяцев.

"Вопрос заключается в следующем: в какой момент скандал достигнет таких масштабов, что политики решат больше его не защищать?" - объясняет Гади Вольфсфельд, сотрудник факультета политологии Еврейского университета. По его словам, момент уже близок.

Министру финансов и стороннику Ольмерта Рони Бар-Ону, который давал интервью для вечерних новостей телеканала Channel 2, задали вопрос, не станет ли это началом конца премьер-министра. "Надеюсь, что нет", - ответил он.

Барак заявил, что Ольмерт должен либо добровольно сложить на время полномочия, либо уйти в отпуск, либо подать в отставку. Он также посоветовал центристской партии Ольмерта "Кадима" принять срочные меры по выдвижению нового лидера.

Если этого не произойдет, Барак пообещал обсудить в парламенте дату досрочных выборов.

Тем не менее, он не назвал дату, когда Ольмерт должен уйти, и не сделал дальнейших шагов по выводу партии из состава коалиции - это привело бы к смещению правительства. Заявления Барака последовали за словами критиков - в том числе товарищей по партии - которые обвинили его в поддержке Ольмерта.

Год назад Барак уже требовал отставки Ольмерта, когда официальная комиссия опубликовала критический промежуточный доклад об ошибках правительства Ольмерта и военного командования в период войны с "Хизбаллой" на территории Ливана в 2006 году.

Тогда министр иностранных дел Ципи Ливни, заместитель Ольмерта в партии "Кадима", также призвала премьера-министра уйти в отставку. С аналогичным требованием выступили более 100 тыс. человек, собравшихся на площади Рабина в Тель-Авиве. В тот раз Ольмерт, однако, сохранил свое кресло.

Вчера израильский суд приняли необычное решение, постановив, что 75-летний Талански, бизнесмен с Лонг-Айленда, должен дать письменные показания под присягой, хотя обвинение Ольмерту еще не предъявлено. Талански живет в Вудсбурге в округе Нассау, штат Нью-Йорк, и желает возвратиться на родину. Однако израильские власти опасаются, что он может и не вернуться в Израиль, если Ольмерт пойдет под суд.

Талански заявил суду, что не является миллиардером, а премьер-министра описал как человека, любящего роскошь и не способного расплатиться с личными долгами.

Адвокаты Ольмерта поставили под сомнение юридическую значимость показаний Талански. Один из юристов, Эли Зохар, назвал их "путаными" и призвал сохранять спокойствие до тех пор, пока в середине июля не состоится перекрестный допрос свидетеля.

Не вызывает сомнений, однако, что обвинения Талански испортили и без того потускневший образ Ольмерта в глазах общественности - премьер-министр в целом непопулярен, против него ведутся расследования по целому ряду обвинений.

Оппоненты и бывшие союзники Ольмерта сомневаются, достаточно ли у него морального авторитета, чтобы продолжать руководить государством - продолжать деликатные переговоры с палестинцами о создании государства, решать, какие отношения поддерживать с "Хамасом", и через посредников вести диалог с Сирией по поводу Голанских высот.

В среду Ами Аялон, министр из Партии труда, проигравший в борьбе за пост партийного лидера Бараку, заявил израильскому радио: "Государству Израиль премьер-министр и способность принимать решения необходимы не меньше, чем премьер-министру или обычному гражданину право защищать себя".

Также по теме:

Зачем Израиль разговаривает со своими врагами (Time)

"Я передал Ольмерту взяток на 150 тысяч" (Corriere della Sera)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru