Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Орацио Ла Рока | La Repubblica

Папа встретится с Ахмадинежадом

Папа Ратцингер примет на следующей неделе иранского президента Махмуда Ахмадинежада. И пусть даже ватиканские источники пока не могут подтвердить то, что аудиенция состоится, можно с уверенностью говорить о том, что встреча все равно будет иметь место. "Великое бегство" - так можно назвать позицию итальянского правительства, которое решило ограничиться лишь переговорами между министром иностранных дел Франко Фраттини и его коллегой Манучером Моттаки. Не состоится и планировавшийся иранской стороной визит в университет La Sapienza. Ректор высказался против "лекции" Ахмадинежада. Бенедикт XVI, напротив, не колеблясь ответил "да" на просьбу иранской стороны об аудиенции президенту Ирана в рамках саммита ФАО, который пройдет в Риме с 3 по 5 июня. Как и когда пройдет саммит, еще предстоит решить, потому что дипломатическая служба понтифика именно в эти дни очень занята. Помимо Ахмадинежада, другие 7 или 8 глав государства, которые приедут на этот саммит, также просили об аудиенции с Папой: речь, в частности, идет о президентах Венесуэлы и Бразилии Уго Чавесе и Луисе Игнасио Лула да Силва - последний никогда не получал аудиенции в Ватикане, даже во времена Иоанна Павла II. Кое-кто в Ватикане подумывал о проведении нетрадиционной групповой аудиенции для лидеров, которые обратились с просьбой о встрече с Папой, но эта идея не получила поддержки и была сразу же отброшена.

Визит в Италию Ахмадинежада, в ходе которого он может встретиться только с предпринимателями, не будет носить характер официального. Поэтому его не будут сопровождать почетные лица, ему не будут оказаны почести с гимнами и военным караулом, он не будет произносить публичных речей. И Ратцингер, надо сказать, окажется перед лицом непростого собеседника, который ставит под сомнение Шоа и само существование Израиля, который является поборником вызывающей споры ядерной гонки вооружений и близок к исламскому фундаментализму. "Святой отец, как всегда, принимает тех, кто просит о встрече с ним, зная, что не все разделяют его выбор и положительно относятся к его встречам", - говорит архиепископ Брайан Фаррелл, вице-президент Папской комиссии по отношениям с иудаизмом. "Но это хорошо, - продолжает архиепископ, - что Папа говорит со всеми, ведет диалог с теми, кто хочет с ним встретиться, не обусловливая эти встречи религиозными или социально-политическими разногласиями. Когда об этом говорят, это всегда хорошо. Для всех".

Вряд ли можно с уверенностью говорить о том, что встреча поможет Ахмадинежаду укрепить свои позиции лидера на внутриполитической арене, подвергшиеся жесткому испытанию вчера в результате избрания спикером иранского парламента бывшего переговорщика по ядерной проблеме Али Лариджани, его откровенного соперника. Сразу же после своего избрания Лариджани заявил, что будет оказывать влияние во всех секторах, включая ядерный, в котором, как он пригрозил, он намерен пересмотреть сотрудничество с МАГАТЭ.

Также по теме:

Ахмадинежад приезжает в Рим и просит аудиенции с Папой (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru