Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Мартин Винтер | Süddeutsche Zeitung

Миссия в Косово откладывается

Европейский план помощи новому государству в опасности

Европейский союз поджидают в Косово неприятности. Дипломаты все еще умаляют значение переноса начала миссии ЕС Eulex, которая призвана оказать молодому государству помощь в его стабилизации как правового государства. Однако если в ближайшее время не получится подвигнуть генерального секретаря ООН Пан Ги Муна дать задание Eulex, то весь план европейцев относительно Косово окажется в опасности. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, верховный уполномоченный ЕС Хавьер Солана собирается в этот четверг снова встретиться с Пан Ги Муном. В кулуарах конференции по Ираку в Стокгольме он собирается убедить его отозвать миссию ООН Unmik, действующую в Косово с 1999 года, и переложить ее задачи на Eulex.

Но генеральный секретарь ООН, после того как Россия пригрозила применить свое право вето, колеблется. В отличие от ЕС Москва считает, что миссия Eulex не попадает под действие резолюции по Косово номер 1244 и что для нее требуется новое решение Совета Безопасности, которое Москва вряд ли поддержит. До тех пор, пока Пан Ги Мун не противопоставит себя в этом вопросе России, Eulex к своим задачам не приступит. Миссия не сможет начать свою работу, как было запланировано, 15 июня. В этот день вступает в силу конституция Косово, которая предусматривает, что ЕС будет играть существенную роль в юридическом и полицейском обеспечении страны. 300 экспертов из установленного числа в 2000, которые уже находятся в стране, могут на данный момент работать только в качестве консультантов. Теперь в Брюсселе надеются, что речь идет "всего лишь" о "переносе" миссии на начало осени.

Однако если блокада продолжится дольше, то положение, как считают эксперты, может осложниться. Уже сейчас в судах Косово в ожидании рассмотрения находятся тысячи дел, оставленные Unmik. А поскольку косоварская юстиция слаба, то миссия Eulex была одним из важнейших условий того, что государства ЕС не выступили против одностороннего объявления независимости Косово. Ведь Брюссель серьезно озабочен тесными связями между политиками и организованной преступностью в Косово. Миссия Eulex должна была положить конец этим связям.

Также по теме:

Косово: "младенец" жив, повивальные бабки раздосадованы (Die Presse)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru