Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2008 г.

Бен Шванн | Tageszeitung

Когда бастует туалет

У экипажа международной космической станции возникли проблемы с российским туалетом. Чего доброго, придется вспомнить о старых добрых "аполлоновских пакетах"

Это похоже на плохую шутку: у экипажа МКС серьезные проблемы с установленной на борту ультрасовременной канализационной системой. Так называемый космический туалет - это сложное техническое устройство: ведь в отсутствие силы тяжести, чтобы отправить отходы человеческой жизнедеятельности в сборный контейнер, приходится использовать вакуумное приспособление. Только вот, как признало во вторник НАСА, мощность компрессора, используемого в этих целях, заметно упала. Причем не сегодня - о проблеме стало известно еще в прошлую среду. Какое-то время казалось, что неполадка устранена. Пока взволнованный экипаж не сообщил о повторной поломке.

Согласно информационной сводке, на прошлой неделе, после того как в туалете неожиданно остановился компрессор, поднялся " большой шум". Экипаж сразу принялся за починку, но обнаружил, что устройство, разделяющее воздух и воду, больше не работает. Опытные российские космонавты Кононенко и Волков взялись за дело вместе со своим американским коллегой Рейсманом, заменив почти все узлы, - благо, запчасти у них имелись. Сломавшееся устройство тоже было заменено, как, впрочем, и фильтр. После чего космический туалет российского производства снова заработал.

Но счастье длилось недолго, и московский центр управления полетов попросил экипаж перейти на пользование туалетом транспортного корабля "Союз", пристыкованного к МКС. Однако проблема заключается в том, что объем контейнера для сбора экскрементов на российском челноке ограничен, ведь корабль был задуман исключительно для кратковременных полетов между Землей и МКС.

В последующие дни экипаж продолжал заниматься упрямым туалетом. Техника, размещенная в российском служебном модуле "Звезда", то работала, то снова ломалась. Представитель НАСА признал, что у экипажа были неприятности с космическим туалетом и в выходные: "Они полагали, что исправили повреждение, однако проблема возникла вновь. Пришлось повторно взяться за починку". Во вторник конца истории еще не было видно, так что специалисты заговорили о "производственном браке", сообщил американский новостной телеканал MSNBC.

Новую модель туалета, которая ориентирована на увеличенный состав экипажа - шесть космонавтов вместо трех, предполагалось отправить на МКС еще в этом году, но позже. Возможно, что экипажу придется жить с имеющейся техникой, а в крайнем случае -пользоваться так называемыми "аполлоновскими пакетами". Речь идет об устаревшей технологии, которая применялась еще во время полетов НАСА на Луну в 1960-е годы: тогда астронавтам приходилось испражняться в пластиковые контейнеры с маленьким отверстием - малосимпатичный процесс, который с изобретением космического туалета стал достоянием прошлого. Пакеты в достаточном количестве на борту имеются.

Однако существует еще один выход. Если экипажу МКС удастся точно локализовать дефект, они могут попросить, чтобы соответствующие запчасти были доставлены на челноке Discovery, старт которого намечен в ближайшее время. Предположительно Discovery отправится к МКС в конце мая с очередным сегментом японской космической лаборатории Kibo. Это задача колоссальна сама по себе: длина модуля превышает 10 метров, а на его монтаже будет занято семь космонавтов, которые также должны установить две механические руки.

До сих пор российская канализационная система считалась очень надежной - она изготовлена на основе технологий, в достаточной мере испытанных на борту космической станции "Мир". Космический туалет следующего поколения разрабатывается уже давно: НАСА собирается инвестировать в новое устройство, тоже российского производства, 19 млн долларов. В числе его достоинств - увеличенное личное пространство для отправления естественных надобностей. Однако новая техника может оказаться еще более сложной, чем прежняя, а выход из строя нового супертуалета сильно увеличит потребность в "аполлоновских пакетах" - ведь тогда на станции будут находиться шесть космонавтов.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru