Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Дэвид Харрис | The Christian Science Monitor

Не дать Ирану перейти ядерную черту

В отношениях с Тегераном у Обамы нет удобных или безопасных вариантов

В своей статье для The Christian Science Monitor исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис рассуждает о перспективах разрешения иранской ядерной проблемы - среди возможных вариантов ее решения нет удобных, но действовать, уверен он, надо, поскольку ядерный Иран не только дестабилизирует обстановку в регионе, но и может передать оружие своим союзникам и, действуя иррационально, воплотить в жизнь давнюю мечту своих религиозных лидеров - "мир без Израиля".

Администрация Буша, пишет Харрис, попросту записала Тегеран в "ось зла", но не достигла искомого результата - национальная ядерная программа не была свернута. Тогда критики с легкостью могли говорить: надо вовлекать Иран дипломатическими средствами. Впрочем, Евросоюз занимается этим с 2003 года, и едва ли можно говорить о реальных итогах этих затянувшихся переговоров. Как иронично заметил один из европейских дипломатов: "Следует помнить, что персы занимались улучшением шахмат, когда мы только выбрались из пещер".

Нынешняя администрация Обамы уже сделала несколько пробных шагов в отношении Ирана, однако, задается вопросом автор статьи, что если эти усилия окажутся тщетными?

Отложить решение вопроса на неопределенный срок на деле будет означать: смириться с тем, что рано или поздно у Ирана будет ядерная бомба. Тогда, как показывает пример КНДР, ситуация станет непредсказуемой. Пример Пхеньяна, успешно занимающегося ядерным шантажом, едва ли не покажется привлекательным. Более того, можно будет ожидать, что эти технологии попадут в руки "Хизбаллы" и Венесуэлы. Бесспорно, можно применить политику ядерного сдерживания - однако стоит учитывать, что духовные лидеры Ирана могут действовать иррационально и все равно нанести удар.

Другой подход подразумевает введение жесткого режима санкций, включая военно-морскую блокаду. Однако для достижения этой цели американским дипломатам придется быть очень искусными: сейчас тесные экономические связи с Тегераном поддерживают Россия и Китай, некоторые европейские страны, страны Персидского залива, Индия и Турция.

Крайний вариант заключается в нанесении превентивного удара по ядерным объектам, однако его последствия также трудно предсказать - Иран будет наносить ответные удары как по американским солдатам в Ираке и Афганистане, так и по Израилю.

Важнее всего понять, заключает Харрис, что все существующие варианты взаимодействия с Тегераном нельзя назвать приятными, но хуже всего будет допустить возникновение ядерного Ирана - это дестабилизирует весь регион и вызовет гонку вооружений. Оптимальным автор находит вариант компромисса с ключевыми партнерами Ирана вроде России и Китая и введения санкций. Впрочем, вариант военного вмешательства должен остаться на крайний случай.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru