Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

Баррозу сделал ход для того, чтобы остаться в Брюсселе

Останется ли Жозе Мануэль Баррозу председателем Еврокомиссии на второй срок? Заслуживает ли он этого поста? Такими вопросами задается The Financial Times. "Ответ на первый вопрос - безусловно положительный", - пишет корреспондент Тони Барбер, отмечая, что некоторые лидеры стран ЕС искренне поддерживают Баррозу, другие делают двусмысленный комплимент: "нет никого, кто был бы лучше", а рьяных противников у него почти нет. Новый созыв Европарламента тоже наверняка утвердит кандидатуру Баррозу, так как поражение правоцентристов на выборах в этот орган маловероятно.

Мнения по вопросу, достоин ли Баррозу второго срока, разделились. Его определенно считают самым дельным председателем Еврокомиссии со времен Жака Делора, замечает издание. "Самое впечатляющее достижение Баррозу в глазах его сторонников - принятие законов о мерах по реформированию энергопотребления и борьбе с климатическими изменениями", - пишет автор.

Между тем французские левые считают Баррозу англо-американским рыцарем дерегулирования, из-за которого европейская финансовая система оказалась на грани краха, пишет издание. Главный аргумент против Баррозу - бездействие Еврокомиссии на пике глобального финансового кризиса - в сентябре-октябре прошлого года. "На деле Франция, Германия и Великобритания просто не потерпели бы в этот критический период, чтобы архиэнергичный председатель Еврокомиссии задавал бы тон в Европе", - отмечает автор. Если ЕС - это партия в покер, Баррозу - это игрок, которому другие разрешают сидеть с ними за столом при условии, что хороших карт ему не сдают, заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru