Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Региональные корреспонденты The Financial Times Чарльз Кловер, Мюр Дики, Кэтрин Хилл и Кристиан Оливер обозначили позиции и опасения соседей Северной Кореи, отмечая, что эти страны играют важнейшую роль в развитии событий в момент, когда Совет Безопасности ООН обсуждает свою реакцию на северокорейские ядерные испытания.

Китай

Китай, являясь самым важным союзником обособленного государства, его торговым партнером и источником помощи и инвестиций, обладает более позитивным влиянием на КНДР, чем США и Япония, отмечает издание.

Пекин выразил "решительный протест" против северокорейских испытаний, и государственные СМИ заявили, что "шокированы" ими. При этом страна, которая не исполняла санкции, введенные против КНДР после ядерных испытаний в 2006 году, как ожидается, не поддержит жестких мер.

Южная Корея

Южная Корея, столица которой находится в зоне досягаемости северокорейских вооружений, призвала к незамедлительным жестким мерам в Совбезе. Сеул полагает, что решающим фактором будет готовность Китая более жестко следовать санкциям, чем после ядерных испытаний 2006 года.

Сеул повысил уровень боеготовности своих войск и задействовал дополнительные военные корабли у островов в Желтом море.

Япония

Токио настаивает на усилении санкций в Совбезе ООН и надеется, что США снова включат КНДР в список спонсоров терроризма.

Разработка Северной Кореей ядерного оружия рассматривается Японией как самая ощутимая угроза безопасности страны, которая может даже привести к отказу от ее официальной пацифистской политики.

Россия

Россия придерживается более мягкой политической линии, чем Вашингтон, Сеул и Токио. Она не мобилизовала дополнительные войска у границ с Северной Кореей.

Не следует "срываться в наказание КНДР ради того, чтобы наказать", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Совет Безопасности ООН должен разработать такие меры, "которые могли бы соответствовать режиму нераспространения ядерного оружия", и вместе с тем "найти пути к созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru