Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Квирин Ширмайер | The Guardian

Перестройка и вечная мерзлота: Москва заинтересовалась изменением климата

Новая климатическая "доктрина" впервые официально признает серьезные риски, связанные с глобальным потеплением, и призывает срочно принимать меры

Квирин Ширмайер на страницах The Guardian пишет о климатической "доктрине" ("ну, так уж у них в Москве эти вещи называются", иронизирует он), которая недавно была рассмотрена правительством РФ.

Этот документ, считает автор, свидетельствует о том, что Россия, наконец, заинтересовалась экологией - причем не только с точки зрения выгоды, как это было с Киотским протоколом, благодаря которому она получила возможность торговать квотами.

В декабре в Копенгагене должна состояться очередная конференция по вопросам изменения климата, и к мнению России на этом форуме, по мнению автора, имеет смысл прислушаться - хотя бы потому, что более 60% ее территории покрыты слоем вечной мерзлоты, таяние которой приводит к высвобождению СО2. Ширмайер выражает надежду, что российские ученые будут более активно сотрудничать с западными специалистами в изучении феномена глобального потепления.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru