Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Аннет Майриц | Der Spiegel

Клан, навевающий ужас

Три непохожих друг на друга брата, таинственная супруга и непростое наследие "великого вождя" - хитросплетения семьи северокорейского диктатора Ким Чен Ира для сторонних наблюдателей выглядят более чем загадочно. О клане Кимов - в материале корреспондента Der Spiegel Аннет Майриц.

"Чокнутый с бомбой", "доктор Странность", "старый сталинист в бронированном поезде", "пигмей с оси зла", "деспот на каблуках" - прозвищ у Ким Чен Ира много, пишет Аннет Майриц, и все они отражают то, насколько гротескным, эксцентричным и удивительно смешным предстает диктатор в Пхеньяне. И за всем этим почти забываешь, насколько непредсказуемо правит Ким Чен Ир - пока он вдруг не запускает ракеты и не начинает грозить Южной Корее войной.

Информация о клане Кимов, продолжает издание, основывается прежде всего на рассказах перебежчиков и беженцев. Сюда добавляется бесконечное число слухов, домыслов и анекдотов. Все попытки иностранных СМИ собрать какую-то информацию о семье "любимого вождя" наталкиваются на границы и мощный пропагандистский аппарат Пхеньяна.

Известно, что у Ким Чен Ира есть 2 сына от двух браков, к тому же одна дочь и множество внебрачных детей. Вопрос с политическим наследником до сих пор не решен, замечает автор материала - при этом поговаривают, что 67-летний Ким Чен Ир перенес недавно тяжелое заболевание.

Его старший сын 37-летний Ким Чен Нам, рожденный от связи диктатора с актрисой, мало подходит на роль потенциального наследника: в 2001 году его застукали с фальшивым паспортом при попытке въехать на территорию Японии, кроме того, о нем известно, что он многие годы проживал в южнокитайском игорном раю Макао и был замешан в контрабанде наркотиков и отмывании денег.

Средний сын 27-летний Ким Чен Чхоль занимает высокий пост в партийном аппарате, однако считается "слабоватым" и "негодным для управления государством", пишет в своей книге бывший повар диктатора.

Возможным фаворитом, сообщает издание, является младший сын северокорейского лидера 25-летний Ким Чен Ун, который, по сообщениям Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, под чужим именем проходил обучение в Международной школе Берна. Но о нем мало что известно, отмечает автор.

После смерти в 2004 году матери двух сыновей Ким Чен Ира он женился на своей секретарше Ким Ок, которая младше его на 20 лет. Даже она, согласно сообщениям в СМИ, считается возможной преемницей диктатора. По слухам, она заправляет черной кассой диктатора за границей и выступает в роли "серого кардинала".

Несмотря на все доходящие до абсурда по своей жестокости истории, ходящие про Ким Чен Ира и его семью - например, о том, как по приказу Ким Чен Ира был казнен парикмахер, недостаточно пышно взбивший шевелюру диктатора, - в Северной Корее существует культ клана Кимов, пишет в заключение корреспондент. Музеи переполнены его портретами, бюстами и скульптурами - в стране насчитывается до 30 тыс. изваяний деспота.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru