Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Спенсер Шварц и Тахани Каррар | The Wall Street Journal

Цены на нефть растут. ОПЕК не меняет объемы производства

Как пишут журналисты The Wall Street Journal, за решением ОПЕК не пересматривать объемы добычи нефти стоит простая арифметика: прошлогодние решения об их урезании больно ударили по экономикам стран картеля, а недавний рост цен, отчасти вызванный теми решениями, был воспринят странами-нефтеэкспортерами как признак ослабления негативных последствий мировой рецессии.

"Мы чувствуем, что рынок реагирует положительно", - заявил председатель ОПЕК Жозе Де Васконселос, - мы будем ждать медленного роста этого тренда".

Сообщается, что после заседания картеля цена за баррель выросла до отметки в 65 долларов, таким образом, она поднялась на 40% по сравнению с мартом, когда проходила последняя встреча ОПЕК. Впрочем, до прошлогоднего июльского рекорда в 147 долларов еще далеко.

На таком общем фоне щекотливые вопросы, вроде тех, что Иран и Венесуэла качают нефть свыше установленных в прошлом году квот, замяли. Генеральный секретарь Абдалла Салем Эль-Бадри заметил, что картелю на 80% удалось добиться намеченного снижения добычи на 4,2 млн баррелей в сутки, однако в то же время призвал к большей дисциплинированности.

12 стран-участниц не нашли веских причин для нового урезания добычи и оставили потолок в 24,85 млн баррелей в сутки. Аналитики также отмечают, что подобное решение еще и продиктовано экономической "усталостью" - за последнее время экспортеры сократили предложение на 3,4 млн баррелей в сутки, что негативно отразилось на их доходах.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru