Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2012 г.

Стефания Уливи | Corriere della Sera

Мертвый Берлускони как произведение искусства

Пара художников-геев создала инсталляцию - мертвый Берлускони - и разместила ее в двух шагах от дворца Киджи, резиденции итальянских премьеров, сообщает Стефания Уливи в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Закрытые глаза, на губах улыбка, голова на атласной подушке: кажется, что он мертв, быть может, спит. Но он улыбается, запертый в стеклянном саркофаге. Инсталляция называется "Мечта итальянцев", намек на фразы, которые экс-премьер произносил в ходе своих телефонных разговоров с подружками. Это произведение искусства создали Антонио Гарулло и Марио Отточенто, пара художников и не только: эти двое стали первой однополой супружеской парой, вступившей в брак в Амстердаме в 2002 год", - пишет автор статьи.

"Берлускони из силикона возлежит в стеклянном гробу на бархатном ковре, как папа, или святой, или верховный лидер. Правая его рука лежит на Истории Италии, левая - в расстегнутых брюках. Он в двубортном строгом костюме, но в домашних тапочках с мордочкой мышонка. "Мы поместили тело Берлускони в прозрачный саркофаг, чтобы подчеркнуть культ личности, который он создавал на протяжении многих лет и который, быть может, будет его сопровождать в будущем. В то же время, мы как бы поставили перегородку между суровой реальностью и исторической оценкой. Если итальянцев называют "народом святых, поэтов и мореплавателей", то архиитальянец Сильвио является его достойным изображением", - приводит издание слова авторов инсталляции.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru