Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2012 г.

Эльке Виндиш | Kurier

Протесты могут выйти из-под контроля Путина

Der Kurier сообщает, что непосредственно перед съездом "Единой России", в ходе которого Дмитрий Медведев был избран на пост председателя "Единой России", увидел свет экспертный доклад Центра стратегических исследований, согласно которому правительство лишилось доверия масс и может утратить контроль над страной. По данным ЦСИ, во время избирательной кампании доверие к Путину и "Единой России" повысилось, но только в силу того, что народ не увидел убедительной альтернативы Путину.

В статье говорится о том, что базовый слой протестующих не доверяет бывшим госслужащим высокого ранга типа Кудрина, входящим в прагматическое крыло протестного движения. Однако, по данным исследования, на которое ссылается автор, "критики правительства сейчас очень скептически относятся и к героям виртуальных сетей, спонтанно выбившимся в лидеры оппозиции, например к блоггеру Навальному. По мнению базы движения, они упустили исторический шанс на бархатную революцию из-за тактических ошибок".

Согласно прогнозам, протесты наберут новую силу осенью, когда повысятся тарифы ЖКХ, а многие образовательные услуги станут платными. "Однако, по мнению исследователей, центр протестного движения сместится из Москвы в регионы. Новые лидеры, благодаря которым протестное движение совершит квантовый скачок от движения меньшинства к массовости, также придут из провинции. Правда, нельзя недооценивать тот факт, что население России в массе своей традиционно опасается конфронтации с властью", - пишет автор.

Эльке Виндиш также упоминает, что в воскресенье в Москве на митинг геев и лесбиянок пришли правые радикалы и ультраправославные активисты, пытавшиеся напасть на участников митинга. На Красной площади в то же время прошла демонстрация против Владимира Путина, 35 человек были арестованы.

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru