Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2015 г.

Лучшие украинские спортсмены массово уезжают с Украины в другие страны. Причина: отсутствие на Украине современных спортивных объектов, безденежье и дефицит медицинского обслуживания, говорится в материале спортивного обозревателя швейцарской газеты Tagesanzeiger Давида Видеркера.

Чуть ли не единственная надежда украинской спортивной гимнастики - 21-летний Олег Верняев из Донецка, получивший сразу несколько золотых медалей ЧЕ-2015 по этому виду спорта во французском Монпелье, повествует автор. Именно благодаря ему Украина впервые с 2009 года смогла обогнать в медальном зачете Россию. Многие полагают, что Верняев вполне сможет составить достойную конкуренцию японскому гимнасту Кохеи Утимуре на летних Олимпийских играх в 2016 году.

Раньше, продолжает журналист, "средний возраст спортсменов украинской олимпийской сборной по спортивной гимнастике составлял 21 год и сулил Украине неплохие перспективы, однако теперь из той команды осталось всего двое: Олег Верняев и 22-летний Игорь Радивилов". Из сборной ушли Виталий Наконечный, 21-летний Олег Степко и 25-летний Николай Куксенков. Их уход больно ударил по сборной, отмечает Видеркер. Степко, к примеру, в ускоренном режиме получил гражданство Азербайджана, а Куксенеков, имеющий российское гражданство, отныне выступает за Россию. Вместе со Степко в сборную Азербайджана перешел Петр Пахнюк.

В этом году в Азербайджане пройдут первые Европейские игры, и Баку раздает гражданство атлетам в самых различных спортивных номинациях. "Азербайджан предпринимает попытку заявить о себе как о спортивной супердержаве", - недавно писал один российский спортивном форум. При этом Баку предлагает спортсменам самые современные тренировочные базы, новые стадионы и первоклассную медицинскую помощь - то есть все, чего нет на Украине, подчеркивает журналист. Наличие огромных проблем в украинской гимнастике не отрицает и тренер Верняева Геннадий Сартинский.

Также украинскому спорту, как говорится далее, не хватает денег. В прошлом году Федерация гимнастики Украины смогла отправить спортсменов на Чемпионат Европы в Софию только благодаря срочному кредиту Европейского союза гимнастики UEG - 38 тыс. евро с небольшим. Кредит спас спортсменов в последний момент, когда Украина уже подала заявку на отмену своего участия.В этом году украинским гимнастам пришлось обходиться в Монпелье без врачей и физиотерапии, добавляет корреспондент.

Между тем в украинских СМИ поползли мрачные слухи: якобы Верняев и Радивилов в скором времени тоже уедут выступать за границу. В частности, в Монпелье поговаривали о том, что наряду с Россией в спортсменах заинтересованы и в Немецком гимнастическом союзе (DTB), хотя в пресс-службе организации эту информацию не подтвердили. Также упорно отказывается от комментариев на эту тему и сам Верняев, говорится в материале.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru