Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2015 г.

Редакция | The Washington Post

Загадочная болезнь сразила российского активиста

"Не далее как три месяца назад в Москве неподалеку от Кремля застрелили Бориса Немцова, одного из ведущих оппозиционных деятелей... Так что вполне понятно, почему друзья активиста оппозиции Владимира Кара-Мурзы стали бить тревогу, когда во вторник, находясь в московском офисе, он внезапно потерял сознание и был срочно доставлен в больницу", - говорится в редакционной статье The Washington Post.

Авторы напоминают, что 33-летний Кара-Мурза попал в больницу на следующий день после того, как финансируемый Михаилом Ходорковским фонд "Открытая Россия" опубликовал на своем сайте фильм о Рамзане Кадырове - "зловещем правителе республики Чечня и близком соратнике [президента РФ Владимира] Путина". Кадырова "подозревают в причастности к ряду политических убийств", говорится в статье. Как рассказала жена Кара-Мурзы, "окончательного диагноза пока нет, но определенно есть вероятность, что это отравление".

"Мы благоговеем перед необыкновенной смелостью и мужеством таких россиян, как Кара-Мурза, которые продолжают указывать на коррумпированность и преступный характер режима Путина, документировать их, несмотря на то, что многие из тех, кто занимался этим прежде, были убиты, - пишут авторы статьи. - Но еще поразительнее та преступная беспечность, которую правительства стран Запада демонстрируют в связи с грубыми нападками на мирных оппонентов в государстве, жаждущем, чтобы к нему относились как к великой державе (что нередко и происходит). Если не брать в расчет Северную Корею, то сложно назвать страну, в которой опасность политических убийств была бы столь же высока, как в сегодняшней России. Но западные лидеры мало что говорят об этих убийствах и продолжают относиться к Путину как к цивилизованному государственного деятелю и потенциальному партнеру в разрешении таких проблем, как война в Сирии".

"Мы желаем Владимиру Кара-Мурзе скорейшего выздоровления, каким бы ни был характер недуга, - пишут авторы. - Его семья просит о помощи израильских токсикологов и надеется вывезти его в зарубежную больницу. Нас не удивит, если причины его болезни останутся неясными или же достаточно двусмысленными, чтобы те, кто не желает признавать правду о кровавом российском режиме, могли их проигнорировать".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru