Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2018 г.

Макс Седдон, Илан Бен Цион | Financial Times

Роман Абрамович стал гражданином Израиля, ситуация с его британской визой остается неопределенной

Роман Абрамович стал гражданином Израиля, оказавшись в подвешенном состоянии с британской визой, пишет Financial Times.

Сотрудник Министерства иммиграции и абсорбции Израиля на условиях анонимности сообщил, что Абрамович получил гражданство в понедельник, уточняют корреспонденты Макс Седдон и Илан Бен Цион.

"Близкий к Абрамовичу российский олигарх, чье состояние российский Forbes оценивает в 11,5 млрд долларов, рассказал, что тот отправился в Израиль после задержки со своей заявкой на выдачу визы (в Британии) из-за новых обширных правил по проверке благонадежности", - говорится в статье.

Британские власти не продлили Абрамовичу визу, которая закончилась примерно четыре недели назад. "По словам знакомого с ситуацией источника, хотя ничто не указывает на то, что Абрамович не получит новую визу, Британия ему не сообщила, почему процесс занимает больше времени, чем обычно", - передает FT.

Сотрудник израильского ведомства, занимающегося иммиграцией с территории бывшего СССР, сообщил "Десятому каналу", что Абрамович связался с посольством Израиля в Москве, подал заявку на гражданство и получил одобрение согласно закону о возвращении, по которому гражданство предоставляется лицам еврейского происхождения, передают журналисты.

"По данным Федерации еврейских общин России, председателем которой является Абрамович, за последние 20 лет он потратил более 500 млн долларов на благотворительную деятельность, связанную с евреями. По сведениям федерации, около 80% еврейских культурных событий в России финансируется Абрамовичем. Абрамович ведет активную работу и в Израиле, где он поддерживает археологические раскопки и технологические стартапы, а также устраивает роскошные ужины во время Песаха", - добавляет FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru