Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2018 г.

Штефан Райнеке | Tageszeitung

Дружба, товарищи

В последние недели внутри немецкой партии СДПГ, похоже, бушевала острая дискуссия по поводу политики в отношении России, пишет на страницах Tageszeitung Штефан Райнеке. Первый толчок к полемике дал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, обвинивший Москву в "агрессии" на Украине и во "все более враждебном" поведении, что вызвало негативный отклик внутри партии.

В первую очередь сбитыми с толку оказались депутаты СДПГ в Восточной Германии. Мануэла Швезиг и Дитмар Войдке, премьер-министры федеральных земель Мекленбург-Передняя Померания и Бранденбург, высказались за ослабление санкций в отношении России. Восточногерманская экономика страдает от торговых ограничений, и к тому же на востоке страны жесткая политика в отношении России не слишком популярна, отмечает автор.

Евросоюз должен регулярно возвращаться к продлению санкций против России, следующее решение должно быть принято 31 июля, причем единогласно, говорится в статье. Дискуссия внутри СДПГ может подтолкнуть симпатизирующие Путину правительства в Вене или в Болгарии всерьез задуматься о протесте против продления санкций, которые до сегодняшнего дня не принесли большой политической пользы, полагает Райнеке.

Однако теперь СДПГ исполнена оптимизма - по крайней мере, если верить генеральному секретарю партии Ларсу Клингбайлю. "Мы хотим укреплять диалог с Россией", - таким, по словам Клингбайля, стал итог переговоров правления партии с Хайко Маасом в понедельник.

Начало "риторическому разоружению" положил визит Мааса в Москву. Там министр взял более любезный тон и выступил за возрождение Совета НАТО-Россия и встреч в "нормандском формате", напоминает автор.

В вопросе санкций все остается по-старому. Санкции будут отменены, только когда Москва "в полном объеме реализует Минские соглашения", заявил Клингбайль. "Новый курс остается старым: диалог и жесткость", - подытоживает журналист.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru