Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Рамиро Вильяпадьерна | ABC

Россия накладывает вето на итоговый документ ОБСЕ, так как в нем ставится под сомнение ее роль на Кавказе

Россия не желает отчитываться перед ОБСЕ в связи с некоторыми конфликтами на Кавказе и накладывает вето на принятие итогового заявления восьмого заседания Совета министров ОБСЕ под председательством Австрии, а также на соглашение по правовому положению детей, находящихся на территориях вооруженных конфликтов. Вместо этого было принята декларация, подтверждающая обязательство ОБСЕ по стабилизации ситуации на Балканах.

Министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер сообщила, что на восьмом заседании Совета министров, в конце концов, вместо разрабатывавшегося всеобъемлющего итогового заявления была принята лишь простая декларация, подтверждающая обязательства ОБСЕ на Балканах. Кроме того, 55 министров приняли такие документы, как соглашения о борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами, вынуждаемыми заниматься проституцией, а также с распространением стрелкового и ручного оружия.

Однако Москва - и некоторые дипломаты считают это первым значительным спорным дипломатическим шагом в эпоху правления Путина - воспрепятствовала принятию итогового заявления, включающего различные вопросы, представляющие интерес для ОБСЕ: от демократизации на Балканах и осуждения терроризма как разновидности политической деятельности до урегулирования кровавого чеченского конфликта. Соображения по поводу неприемлемости насилия как способа решения конфликтов в Европе были включены в заявление председателя ОБСЕ, но не итогового документа заседания.

Ферреро-Вальднер подтвердила, что российская делегация категорически возражала против включения в текст заключительного заявления запроса относительно обещанного вывода российских войск из Молдавии и Грузии, а также сокращения обычных вооружений в соответствии с решениями стамбульского саммита ОБСЕ и положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Здесь следует заметить, что все документы в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса. Российский министр покинул заседание, осудив ныне существующую на Западе тенденцию вмешиваться в дела соседних государств.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru