Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

В 1986 г. на Открытом чемпионате США шестнадцатилетний Андре Агасси вывел американский теннисный истеблишмент из состояния спячки. В это время шестилетний московский мальчишка бил старой ракеткой по старой стене в старом зале, в котором его отец, президент маленького теннисного клуба, пытался сохранить в СССР этот капиталистический вид спорта.

Четыре года спустя на Открытом чемпионате США Пит Сампрас завоевал свой первый громкий титул. А московский парнишка тем временем упрашивал свою маму дать ему другое имя. Он не хотел быть Маратом, ни у кого из его друзей не было такого имени, и поэтому все над ним смеялись.

Сложно делать какие-то серьезные выводы. Факт в том, что вся эта тройка, и еще пять теннисистов (Кафельников, Хьюитт, Корретха, Куэртен и Норман) борются в настоящее время за победу в Masters-Cup-2000 в Лиссабоне. Правда, Агасси уже не такой прыткий, и у него побаливает бедро. Сампрас стал 13-кратным обладателем Кубка ?Большого Шлема? и женился на актрисе Бриджит Вилсон. Сафина все также зовут Маратом, и он возглавляет мировую классификацию.

По крайней мере, в России теннис процветает. Так утверждает президент Всероссийской федерации тенниса Шамиль Тарпищев. ?Мы перегнали хоккей, и теперь являемся спортом номер два после футбола. В разных возрастных категориях проходит 890 турниров - в разных регионах страны, от Балтийского моря до Сибири. Теннис стал народным спортом, доступным каждому?, - утверждает Тарпищев.

Одаренные дети тренируются бесплатно - это 300 000 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 16 лет. В четыре раза возросло количество закрытых кортов (со 100 до 400). ?Количество должно перерасти в класс. Сафин, Кафельников, Дементьева и Курникова стали идолами, - говорит Тарпищев, - для Сафина существует только одна граница - небо?.

А вот над карьерой Сампраса стали сгущаться облака. Теннисист недавно женился и почти три месяца не участвовал в турнирах. ?Сафин по праву является первым номером, я был им слишком долго. Однако я надеюсь, что и сам на что-то еще гожусь. Я рад возвращению к своей профессии?, - заявил Сампрас.

Сампрас встретится с Сафиным уже в первом круге: оба входят в ?красную группу?. Вчера он встречался с Ллейтоном Хьюиттом, а открыл турнир встречей с Корретхой.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru