Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2000 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

S&P составляет рейтинг ведущих российских компаний в зависимости от их обращения с акционерами

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor?s Group вышло на скандальный российский фондовый рынок с собственной системой оценки деятельности компаний, основанной на том, как предприятия обращаются со своими акционерами.

У многих данная попытка повысить качество корпоративного управления ? оплачивать работу агентства будут сами оцениваемые фирмы ? вызвала недоумение. S&P исследовало пять предприятий, и одно из самых крупных - российская нефтяная компания AO "Сибнефть" - отказалось обнародовать свой отчет, потому что в нем руководство компании критикуется за то, что не раскрывает имена акционеров. "Мы сочли эту процедуру полезной и будем принимать меры в отношении двух из отмеченных в отчете моментов" , - заявил пресс-cекретарь "Сибнефти".

Российские законы, регулирующие рынок ценных бумаг, очень туманны и полны лазеек, что позволяет компаниям проводить эмиссии, размывающие доли акционеров, и уводить активы, что запрещено на Западе. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, главное российское ведомство, регулирующее фондовый рынок, оказалось неспособным остановить наглые действия компаний. Зачастую единственным наказанием за плохое поведение остаются низкие рейтинги со стороны московских инвестиционных компаний, многие из которых смягчают критику, поскольку стремятся заключать инвестиционные сделки.

Несмотря на уверенное восстановление российской экономики, фондовый рынок в этом году переживает упадок: с января индекс снизился на 5,8%. Аналитики возлагают вину за это на болезненное состояние развивающихся рынков во всем мире, но низкий уровень корпоративного управления также сказывается на состоянии цен.

Цена одной из основных бумаг российского рынка, акции элекроэнергетического гиганта РАО "Единая энергетическая система", резко снизилась в нынешнем году, когда руководство компании попыталось провести в жизнь свой план реструктуризации, в частности, продать большую часть своих самых ценных дочерних предприятий. Инвесторы по-прежнему с большой опаской смотрят на крупные российские нефтяные компании, которые провели ряд эмиссий и консолидаций, существенно размыв доли своих акционеров.

"S&P хочет сделать свою систему международной, но начало проверять ее в России, потому что именно здесь она нужна больше всего", - объяснил Ник Брэдли, директор службы корпоративного управления S&P в Лондоне. По его словам, эта услуга будет предложена компаниям Азии и Латинской Америки, где правила работы на рынках ценных бумаг тоже определены достаточно туманно. Это первый случай, когда крупное международное рейтинговое агентство предлагает подобную систему. Подобного не делал никто из основных конкурентов S&P, ни Fitch IBCA, ни Moody?s Investor Service Inc.

S&P будет давать изучаемым компаниям оценку по десятибальной системе, но пока агентство не сообщило, какие рейтинги были присвоены первым пяти российским компаниям ? сначала S&P хочет проверить большее количество предприятий. Агентство отметило, что наибольшую открытость финансовой деятельности показал главный российский оператор дальней телефонной связи Ростелеком, но эта компания получила бы более высокую оценку в том случае, если бы сообщила более подробно об условиях предоставления услуг связи и ценах в ключевых регионах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Оператор мобильной телефонной связи "Вымпелком" тоже получил высокий балл, хотя в отчете S&P подчеркивается, что 65-летний основатель и главный акционер компании Дмитрий Зимин сосредоточил в своих руках слишком много власти.

S&P подвергло критике "Сибнефть", нефтяную компанию, 40% акций которой принадлежат Роману Абрамовичу, российскому магнату с хорошими связями в политических кругах, поскольку это предприятие отказалось предоставить информацию о структуре акционеров. Однако "Сибнефть" заслужила похвалу за открытость финансовой информации и главу устава о корпоративном управлении, посвященную правам мелких акционеров.

Пресс-секретарь "Сибнефти" заявил, что компания обнародует результаты пробного исследования после того, как оценку S&P получат другие российские нефтяные компании. "Мы хотим дать инвесторам и партнерам возможность сравнить качество корпоративного управление в нашей компании с тем, как обстоит дело на других предприятиях, подобных нашему" - сообщил он.

Чтобы это сделать, нужно время. S&P проводит оценку только тех компаний, которые просят об этом и готовы оплатить работу агентства. По словам Брэдли, расценки будут разными, в зависимости от сложности задачи. Джеймс Фекнер, стратег по рынку ценных бумаг московской инвестиционной компании "Тройка-Диалог" считает, что такие рейтинги будут полезны, но российские компании будут искажать общую картину, заказывая отчет о себе только тогда, когда им будет это выгодно.

"Как только они начнут плохо себя вести, компании просто перестанут платить S&P", - подчеркнул Фенкнер.

Российский Институт корпоративноого права и управления, наблюдающий за фондовым рынком, в этом году начал оценивать деятельность российских компаний по собственной системе, давая рейтинги независимо от того, просили его компании об этом или нет. Эта деятельность спонсируется Европейским банком реконструкции и развития. Всемирный банк выступает в качестве консультанта.

В отличие от S&P, эта организация присуждает рейтинги, основываясь не на каких-то особенных показателях и беседах с руководством, а на информации, которая предоставляется обычным акционерам. "Мы ведем себя, как простые акционеры, - говорит исполнительный директор института Дмитрий Васильев. - Мы считаем, что все должны оцениваться на равных условиях".

Брэдли считает, что система S&P будет успешна только в том случае, если инвесторы докажут компаниям, что она важна. Если этот рейтинг станет ключевым показателем на российском рынке, компании почувствуют, что вынуждены заказывать отчет о себе независимо от того, хотят они это делать или нет. "Мы существуем только три недели, но надеемся, что со временем наша модель обретет конкретные очертания", - заявил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru