Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Редакция | La Stampa

"Аль-Каида" сможет существовать и без бен Ладена

Бывший руководитель антитеррористических операций ЦРУ Винсент Каннистраро предвидит появление новых групп камикадзе "Аль-Каиды" во многих странах. Чтобы противостоять этой угрозе, необходимо наносить удары по учебным лагерям в странах Третьего мира и налаживать тесное сотрудничества между европейскими и американскими разведслужбами. Ключевая роль по предупреждению терактов, полагает бывший сотрудник ЦРУ, отводится мусульманским государствам: "Они должны изолировать фанатиков".

- Мулла Омар находится в осажденном Кандагаре, американские морские пехотинцы охотятся на Усаму бен Ладена. Перед каким выбором оказалась "Аль-Каида"?

- Руководство "Аль-Каиды", находящееся в Афганистане, в смятении. Некоторые лидеры убиты, представители военного командования ? в тюрьме или в горах. "Аль-Каида" переживает кризис. Но это не значит, что с нею покончено или что она понесла поражение.

- Какие карты еще может разыграть "Аль-Каида?

- Сеть террористических ячеек "Аль-Каиды" в почти 60 странах мира осталась практически невредимой. Некоторые ячейки обнаружены в Италии, Германии, но это лишь вершина айсберга, незначительная доля реальных размеров этой широкой, активно действующей, прежде всего, в странах Западной Европы и в Соединенных Штатах сети.

- Если бен Ладену суждено погибнуть или просто исчезнуть в никуда, что произойдет с этой сетью террора?

- Лишь немногим представителям военного командования удастся выбраться живыми из Афганистана. Однако, лишившись руководства, эта сеть сумеет выжить благодаря собственным ресурсам, конечно же, она никуда не исчезнет и не растворится. К некоторым группировкам в некоторых странах присоединятся боевики, которым удастся бежать из Афганистана. Они попытаются отомстить за поражение. Мы можем оказаться перед лицом распространения терактов, совершаемых камикадзе и подготавливаемых отдельными группами сети "Аль-Каиды", лишившимися общего руководства.

- Каких видов терактов нам следует ожидать?

- Оставшиеся ячейки не смогут рассчитывать на огромные финансовые и человеческие ресурсы, позволившие "Аль-Каиде" осуществить теракты в Америке 11 сентября этого года, исполнителями которых оказались сразу 19 террористов-самоубийц. Пережившая поражение часть террористической сети продолжит вендетту, поручая "акции возмездия" отдельным группам или лицам, способным, тем не менее, нанести серьезный ущерб. Нападение на американский военный корабль ?Uss Cole? в Йемене или неудавшийся теракт против американского посольства в Париже, который намеревался совершить один-единственный камикадзе ? именно таких действий мы должны опасаться.

- Если сценарий террористических действий будет именно таким, то какие меры предосторожности необходимо принять?

- Война будет продолжаться. Возможны военные рейды ограниченного характера против учебных лагерей террористических групп в отдельных странах, таких как Филиппины, Индонезия, Сомали, Йемен или Судан. В этих странах рейды могут проводиться во взаимодействии с местными силами полиции. Совершенно иной характер обретет борьба с "Аль-Каидой" на Западе. Здесь должна применяться разведка, а также должны приводиться в действие юридические механизмы. Европа и Северная Америка должны объединить свои усилия с тем, чтобы земля горела под ногами каждого террориста.

- Чем рискует Италия?

- Италия - демократическое государство, поэтому она может стать объектом для террористов, ненавидящих западную цивилизацию. Для них нет никакой разницы, Италия ли это, Соединенные Штаты или Франция. Где бы ни находились объекты, являющиеся символами нашей цивилизации, везде они находятся в опасности. Как, например, Ватикан. Не будем забывать, что в 1995 году "Аль-Каида" уже предпринимала попытку убить Папу, находившегося на Филиппинах. Случай с первым терактом против Башен-близнецов в 1993 году свидетельствует о том, что "Аль-Каида" возвращается, если теракт не удался. Группировка Абу Сайафа на Филиппинах борется против Христианской Церкви, относится к христианам, как к врагам ислама и считает Папу символом новых крестовых походов. Когда "Аль-Каида" обещает войну "христианам и евреям", это следует считать явной угрозой в адрес Папы.

- Мусульманские общины в Европе и Соединенных Штатах опасаются того, что новые законы по борьбе с терроризмом могут значительно ущемить права иммигрантов-мусульман. Существует ли подобная опасность?

- Следует отличать мусульманские общины от фанатиков. Проблема заключается в том, что существуют имамы, мусульманское духовенство, подстрекающее к насилию. Такие случаи отмечались в Лондоне (Абу Бакр), такое происходило и в Италии, как, например, в Турине. Мусульманские общины проявляют излишнюю терпимость в отношении таких экстремистов. Мусульмане должны проявить активность, изолировать и осудить этих радикальных шейхов. Они должны изгнать их из своих общин. Когда кто-то использует ислам для пропаганды насилия и призывает к Джихаду, его следует изолировать, потому что его извращенные призывы могут оказаться привлекательными для групп иммигрантов с низким уровнем образования, прибывших с Ближнего Востока, из Северной Африки или Юго-Восточной Азии.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru