Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Американский чиновник считает, что Россия играет ключевую роль

Сегодня министр энергетики США Спенсер Абрахам сказал, что с точки зрения Америки Россия стала ключевым мировым производителем энергии, и что роль страны становится еще более важной в связи с тем, что российское правительство расчищает путь для масштабных иностранных инвестиций в энергетику.

?Россия становится отдельным центром в энергетическом уравнении; мы уважаем это?, - сказал Абрахам, совершающий четырехдневный визит в Москву. Он добавил, что новые инвестиции помогут раскрыть потенциал страны, и Россия займет ?очень сильную позицию при принятии глобальных энергетических решений?.

Визит Абрахама имеет большое значение. В настоящее время на мировых нефтяных рынках царит нервная обстановка. ОПЕК давит на независимых производителей, таких, как Россия, требуя помочь поддержать цены и существенно сократить объемы добычи. Мексика и Норвегия, занимающие второе и третье места среди независимых производителей, готовы согласиться, но только если крупнейший производитель, Россия, присоединится к ним. Россия выразила понимание, но пока пообещала лишь символические сокращения.

В результате нефтяные рынки перенасыщены, цены прыгают вверх и вниз после каждого нового сигнала из России.

Внутренние инвестиции в энергетику переживают бум, в результате резко выросли объемы добычи. Но критическая масса иностранных инвестиций набирается медленно. Иностранные компании говорят, что могут реально подумать о многомиллиардных проектах лишь в том случае, если Россия твердо пообещает пересмотреть налоговые ставки.

В октябре прорыв совершила компания ExxonMobil, добившаяся у правительства именно такого обещания для проекта разработки нефтяного месторождения у дальневосточного российского острова Сахалин. Первоначальные инвестиции возглавляемого ExxonMobil консорциума в этот проект достигнут $4 млрд.

Другой крупный проект - трубопровод стоимостью $2,6 млрд., который строит консорциум, возглавляемый ChevronTexaco. Трубопровод соединяет казахские нефтяные месторождения с российским черноморским портом Новороссийском. Трубопровод начал работать в октябре. Его изначальная пропускная способность - 600 000 баррель в день. Он помогает решить проблему российского и среднеазиатского экспорта - недостаток трубопроводов для поставок нефти на рынки.

?Россия - огромная страна, у нее много возможностей?, - сказал глава ChevronTexaco Дэвид О'Рейлли. На этой неделе О'Рейлли приехал в Россию, чтобы принять участие в церемонии официального открытия трубопровода. ?Мы надеемся продолжать строить на площадке, которую создали в этом регионе?, - заявил он.

Пока этот трубопровод - единственное крупное предприятие ChevronTexaco в России, но эта компания является ведущим игроком в Казахстане и рассматривает возможность инвестиций на Сахалине.

О'Рейлли не сказал, изучаются ли другие возможные проекты в России, но заметил, что эта страна стала ?более влиятельным экспортером нефти, чем была раньше?, и что ОПЕК приходится с ней считаться.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru