Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Джеймс Райзен | The New York Times

ЦРУ называет имя убитого агента

Вчера руководство ЦРУ сообщило, что один из их сотрудников был убит в воскресенье во время спонтанного бунта пленных талибов неподалеку от Мазари-Шарифа. Это первая жертва с американской стороны с начала нынешней военной кампании в Афганистане.

32-летний бывший капитан морской пехоты Джонни Майкл Спэнн, служивший в Directorate of Operations (это тайная структура ЦРУ, занимающаяся шпионажем), был убит в крепости Qala Jangi, где держали и допрашивали пленных талибов, - говорится в заявлении, сделанном директором ЦРУ Джорджем Тенетом.

Мятеж вылился в кровопролитное сражение, длившееся 3 дня. Во вторник солдаты "Северного альянса" заявили, что мятеж подавлен, и вчера впервые журналистам позволили посетить форт. По словам очевидцев, Спэнн и охранники были застрелены вскоре после начала мятежа.

В Уинвилде, родном городе Спэнна, о нем вчера вспоминали как об "обычном" молодом человеке и патриоте. "Мы считаем его героем", - сказал его отец.

ЦРУ пошло на необычный шаг, публично признав гибель одного из своих офицеров, в значительной степени потому, что слухи об убийстве сотрудника ЦРУ циркулировали уже в течение нескольких дней, а присутствие оперативников ЦРУ в Афганистане ни для кого не является секретом.

Тем не менее, до вчерашнего дня представители ЦРУ отказывались комментировать сообщения о потере своего сотрудника.

Тот факт, что первым американцем, погибшим в ходе боевых действий в Афганистане, стал сотрудник разведки, а не солдат, свидетельствует о том, какова роль ЦРУ в этой войне. С начала военной кампании сотрудники ЦРУ оказывали содействие американскому спецназу и бойцам антиталибского фронта как на севере, так и на юге страны.

Многие сотрудники ЦРУ, находящиеся в Афганистане, принадлежат к Special Activities Division, входящем в состав Directorate of Operations. Другие являются сотрудниками Антитеррористического центра ЦРУ, который ведет расследование деятельности бен Ладена и его террористической организации "Аль-Каида".

Спэнн, известный как "Майк", поступил на службу в ЦРУ в 1999 году и приступил к работе в Special Activities Division. По словам официальных лиц, после терактов 11 сентября, он был прикомандирован к Антитеррористическому центру и отправлен в Афганистан.

Вопреки первоначальным сообщениям об инциденте в Мазари-Шарифе, Спэнн не сотрудничал с ЦРУ, а находился в штате этой организации.

В своем заявлении Тенет подчеркнул, что тело Спэнна было найдено вчера утром. Тенет назвал его "героем Америки".

"За спокойной, серьезной и совершенно невозмутимой внешностью Майка скрывалось золотое сердце человека, обладающего хорошим чувством юмора, - отметил Тенет. ? Его умение повести за собой людей основывалось не на пустых словах, а на конкретных делах и задачах, которые ему приходилось выполнять в трудных и опасных условиях".

Говоря о пленных талибах, Тенет подчеркнул: "Их обещания сложить оружие, как и другие обещания той порочной организации, которую они представляют, как оказалось, ничего не стоят".

Со времени основания агентства в 1947 году 78 его сотрудников погибли при исполнении своих обязанностей. Однако ЦРУ публично назвало имена лишь 43 из них.

В ходе нынешней антитеррористической кампании погибло еще четверо американских военных, но это произошло за пределами Афганистана (двое из них разбились на вертолете в Пакистане).

Немецкие телеоператоры, которые вели съемки в крепости во время мятежа, сообщили, что он начался, когда пленных собрали на плацу. Один из пленных отобрал оружие у охранника, а пятеро остальных охранников были быстро положены на землю.

Спэнн был убит вскоре после начала перестрелки, однако другому сотруднику ЦРУ, вместе с ним допрашивавшему пленных, удалось добраться до штаба крепости и вызвать подмогу. Журналисты немецкого телевидения заявили, что сотрудник ЦРУ, которого они знали как "Дейва", позвонил в американское посольство в Ташкенте и попросил помощи.

В конце концов, с помощью американской авиации мятеж был подавлен. По имеющимся сведениям, к началу мятежа в крепости находилось, по меньшей мере, 400 пленных талибов, и многие их них были убиты в перестрелке.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru