Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2001 г.

Анри Рот | Tribune de Genève

Взрыв эпидемии СПИДа в России

Эпидемия СПИДа распространяется в странах бывшего Советского Союза быстрее, чем где бы то ни было. Лишь за последние три года число инфицированных в России увеличилось в 15 раз. На Украине один взрослый из каждых ста человек уже инфицирован. Власти, в большинстве своем, остаются безучастными - впрочем, также как и общество. Именно данный факт заставил директора программы ООН по борьбе со СПИДом Петера Пиота представить вчера в Москве свой ежегодный доклад.

"Слишком много детей ни разу не слышали о СПИДе", - выражает сожаление Питер Пиот. Такая ситуация наблюдается во всем мире, но особенно остро этот вопрос стоит в России, где, по словам директора программы, разразилась настоящая эпидемия среди подростков. Половина вновь инфицированных не достигла 20-летнего возраста. Если в 1995 году в России было зафиксировано 200 случаев заболевания, то в июне этого года было уже 130 тысяч человек, пораженных инфекцией. Однако, согласно данным международных организаций, чтобы быть ближе к действительности, эту цифру следует увеличить, по крайней мере, в пять раз.

Катастрофа неумолимо приближается. Между тем, вы напрасно будете искать в Москве плакаты, предупреждающие об опасности СПИДа. "В таком консервативном обществе, как российское, руководители, преподаватели и чиновники не хотят в открытую говорить о СПИДе и развертывать необходимые информационные кампании", - констатирует Фредерик Лайонс, представитель ООН в Москве.

Отвечая на вопрос о намеренном умолчании по религиозным соображениям, заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко согласился с тем, что "не только Православная Церковь негативно реагирует на разговоры о презервативах, это также относится и к мусульманам и представителям старшего поколения".

Представитель неправительственной организации "Фокус" Евгения Алексеева сообщает, что информационные ролики транслируются в ночное время по таким частным телеканалам как НТВ и RenTV. Она также говорит, что с ними обещал сотрудничать и государственный канал ОРТ. Представитель "Фокуса" также подчеркивает, что "кампании по предупреждению распространения СПИДа рассчитаны, прежде всего, на представителей групп риска - молодежь, токсикоманов, наркоманов". Эта неправительственная организация использует поддержку и опыт организации "Врачи без границ". Общественные организации в России, где государственная финансовая система лишь начинает выздоравливать, играют важную роль в борьбе с этой смертельно опасной болезнью.

На бывшей советской территории девять из десяти человек, страдающих синдромом иммунодефицита - наркоманы. В докладе ООН также говорится, что "эпидемия в этом регионе находится на начальном этапе". "Массовая безработица" и "экономическая нестабильность" стали основными причинами распространения болезни. Ситуация усугубляется еще и тем, что "государственные службы здравоохранения стремительно деградируют".

Чтобы привлечь внимание российских властей, ООН решила разыграть экономическую карту. Российский президент Путин демонстрирует свои хорошие отношения с Патриархом Алексием Вторым, он сожалеет о снижении уровня рождаемости в России, но, как и региональные власти, он не сможет в течение долгого времени с безразличием относиться к потерям, причиной которых является СПИД.

"Стоимость болезни очень быстро увеличивается - в плане лечения, моральных и экономических потерь. Приоритетной задачей становится предупреждение болезни", - подчеркивает Фредерик Лайонс. "Мы получаем мало денег, но если эпидемия будет распространяться в таком же темпе, то она будет стоить гораздо больше того, что можно было бы израсходовать на предупреждение ее распространения", - признает Геннадий Онищенко. На предстоящий год в российском бюджете на осуществление программ борьбы со СПИДом выделено 127 миллионов рублей. Эта сумма значительно больше той, что выделялась ранее, но и она не соответствует реальным потребностям борьбы со СПИДом.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru