Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2002 г.

Стивен Мойес | The Mirror

Двоюродная сестра Черчилля была русской шпионкой

Двоюродная сестра сэра Уинстона Черчилля занималась шпионажем и передавала содержание бесед со своим знаменитым родственником российским агентам.

Как указано в документах из архивов MI5 Черчилль - самый великий британец согласно проведенному "Би-Би-Си" опросу - очень стыдился своей родственницы Клэр Шеридан.

Шеридан начала работать на Россию еще в двадцатых годах, задолго до того, как Черчилль стал премьер-министром.

Сотрудники MI5 прочитали ее письма и выяснили, что она ездила в Германию и принимала участие в собраниях, на которых председательствовал Адольф Гитлер.

Черчиллю, приведшему Великобританию к победе во Второй мировой войне, было стыдно за свою двоюродную сестру, и он отказался предоставить ей иммунитет и освободить от контроля со стороны MI5.

Согласно впервые обнародованным документам MI5, в декабре 1925 г. Шеридан уже была готова предать доверие Черчилля.

В документе говорится, что она "разговаривала с Уинстоном, который выразил неувереннность в том, что Франция сможет удержать под контролем Сирию".

Обнародовано также заявление, сделанное надежным информатором, знакомым с Шеридан. Он "выразил мнение, что она, наверняка, работает на русских, что они недавно пользовались ее услугами в Константинополе. Скорее всего, именно они послали ее в Алжир, чтобы она сообщала им информацию о том, что происходит в Северной Африке".

В архивах спецслужб хранится ее фотография рядом с бюстом Ленина.

Выяснилось также, что она была любовницей Исмета Бея, который подорвал позиции Великобритании в Индии.

Она жила с французским генералом, состояла в интимных отношениях с ведущими французскими политиками.

Шеридан, скульптор, писательница, политическая журналистка, утверждала, что помогала британской разведке следить за членом советского правительства Львом Каменевым, который позднее был казнен Иосифом Сталиным.

Сталин

Согласно обнародованным документам MI5, советский тиран Иосиф Сталин любил играть на аккордеоне.

Зная об этом увлечении, противоречащим имиджу "стального человека", агент российской разведки Мария Игнатьевна Будберг подарила Сталину аккордеон.

В двадцатых годах британское посольство в Москве считало, что Будберг, бывшая русская графиня, "очень опасная женщина".

Утверждалось, что она встречалась с военным руководством Великобритании в Лондоне, а потом сообщала о своих встречах Сталину. В материалах говорится, что Будберг "могла выпить невероятное количество алкоголя, как правило, пила джин". Возможно, она была лесбиянкой.

Матт и Джефф

Кроме того, выяснилось, что для того, чтобы помешать раскрытию двойных агентов, во время Второй мировой войны были взорваны несколько британских зданий.

Два шпиона, бежавшие от нацистов, продолжали передавать в Германию ложную информацию. Чтобы создать впечатление, что они работают на нацистов, MI5 взорвала пекарню в Уилдстоуне, Миддлсекс, и электростанцию в Бери Св. Эдмондс, Саффолк.

Норвежские двойные агенты Хелге Моэ и Тур Глад - Матт и Джефф - действовали настолько успешно, что военное руководство Гитлера хвасталось их достижениями. На самом деле, они помогли подготовить такие операции, как D-Day (день открытия второго фронта союзниками).

Моусли

В доме фашисткого лидера сэра Освальда Моусли хранилось большое количество оружия.

Освальд, глава Британского союза фашистов, хранил у себя дома три пистолета, две винтовки, два дробовика, два дуэльных пистолета, шпагу и полицейскую дубинку.

Полиция обнаружила этот арсенал в 1940 г., когда он и его жена леди Дайана Моусли были арестованы.

Согласно документам MI5, его партия поддерживала официальные контакты с Германией.

Оказалось также, что леди Моусли выступала в качестве посредника в отношениях сэра Освальда с Адольфом Гитлером. Спецслужбы полагали, что она "гораздо умнее, опаснее" и амбициознее своего мужа.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru